Ученый разъясняет: грядут ли "египетские казни" после аномальной зимы

Ученый разъясняет: грядут ли "египетские казни" после аномальной зимы
Изображение Emphyrio с сайта Pixabay

Ушедшая из Центральной России аномально теплая зима, установила не один рекорд за всю историю наблюдений и уже заметно изменила привычный природный ход вещей. В Тульской области даже зимой энтузиасты находили съедобные грибы, от укусов клещей страдали люди и животные, раньше срока цвел орешник, распускались почки.

Такие сдвиги могут привести к грандиозным последствиям, примеры которым есть в Библии. Ученые считают, что описанные 10 казней египетских - мифологизированные природные явления. А запустило разрушительные последствия, вызвавшие ужас в древнем мире, вероятно, обильное цветение водорослей.

Четвертая и восьмая из египетских казней, нашествие "песьих мух" и саранчи тоже были результатами последовательной череды природных явлений.

Изображение Hans Braxmeier с сайта Pixabay

"МК в Туле" спросил у старшего научного сотрудника биологического факультета МГУ, кандидата биологических наук Сергея Лысенкова,  как теплая зима сказалась на насекомых, и ждать ли тулякам их нашествия?

"Что значит «нашествие насекомых»? Большинство насекомых не замечаются людьми, и даже на увеличение их численности в несколько раз обратят внимание, скорее всего, только любители природы и энтомологи. Ожидать каких-то огромных скоплений, чтобы жуки живым ковром покрывали дома и дороги, не стоит", - успокаивает ученый. И добавляет, что все-таки, ряд изменений в поведении насекомых могут произойти. Например, в Тульской области появятся виды, которые обычно у нас не живут - из более южных краев. Впрочем, это случалось и ранее - например, на Куликовом поле попадались отдельные экземпляры саранчи. Но до появления вредителя в заметных масштабах еще дело не доходило.

"Аномально теплая зима, конечно же, скажется на насекомых, но вот как именно - сказать не так просто. Я бы прогнозировал, что из-за теплой зимы насекомые появятся раньше (это уже происходит), отдельные виды увеличат свою численность. Прежде всего, надо отметить, что насекомые – это очень разнородная группа животных, и разные виды по-разному приспособились к переживанию наших «типичных» зим. От их используемой стратегии зимовки зависит, как они среагируют на погодную аномалию.

Изображение Ron van den Berg с сайта Pixabay

Для насекомых, которые переживают зиму, избегая воздействия низких температур, находящих специальные убежища, теплая погода, скорее всего, снизит смертность – и их мы увидим в больших, чем обычно, количествах", - считает Лысенков. 

Напомним, зимуют в убежищах, например, в кучах листвы, полезные божьи коровки. Но и вредители тоже, скорее всего, перезимовали неплохо - например, колорадские жуки,  клопы, пяденицы. Ранее тульский агроном Людмила Калинина, специалист по защите растений, предупреждала о том, что грядущая весна может принести разгул насекомых-вредителей.

Изображение Erik Karits с сайта Pixabay

"На насекомых, способных быть устойчивыми к низким температурам за счет вырабатываемых антифризов, скорее всего, теплая зима никак принципиально не повлияет. Но на некоторых теплая зима может подействовать негативно – например, их обмен веществ замедлится недостаточно, и они израсходуют накопленные на зиму запасы питательных веществ, а потому перезимуют хуже, чем обычно" - продолжает кандидат биологических наук.

Сергей Лысенков с определенной вероятностью прогнозирует более раннее, чем обычно, пробуждение насекомых.  

"Они вылезут из укрытий, вылупятся из яиц, выйдут из диапаузы раньше.  Однако, активность хищников, например, пауков, тоже сдвинется на более ранний срок – и это тоже надо учесть. Дальше раннее начало активности может привести к тому, что у каких-то видов за весну-лето сможет быть больше, чем обычно, поколений. Правда, я не удивлюсь, если весной еще случатся сильные холода, которые могут погубить многих из тех, кто «поверил» в весну – и тогда мы, возможно, увидим даже снижение численности насекомых!", - считает эксперт.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру