За аномальной зимой придет нашествие насекомых-вредителей

За аномальной зимой придет нашествие насекомых-вредителей
Фото - https://ru.freepik.com

Агроном-плодоовощевод с 40-летним стажем Людмила Калинина дала прогноз на весну 2020.

По словам эксперта, аномально теплая зима без серьезных морозов дала шанс выжить миллионам вредителей, которые обычно погибали: тля, пяденицы, долгоносики, цветоеды, проволочники, колорадские жуки и другие.

«Мороз выступает естественным санитаром: промораживая почву он убивает вредителей и возбудителей заболеваний растений», - поясняет Людмила. И напоминает, что зимой очевидцы сообщали о живых майских жуках, комарах и бабочках. Значит, прекрасно перезимовали и остальные насекомые. Могут появиться и экзотические вредители, завезенные из южных краев с саженцами, цветами, овощами или фруктами.

В утешение огородникам агроном добавляет, что также перезимовали и энтомофаги, насекомые-хищники: божьи коровки, осы, наездники, златоглазки.

«Этой весной нас ждет битва двух миров насекомых, вредителей и хищников. Те садоводы, которые хотят стать на сторону добра и защиту урожая, должны заранее вооружиться: либо биологическими препаратами, если вы сторонник экоземледелия, либо химикатами, если вы приверженец радикальных мер», - советует Людмила Калинина, агроном из Тулы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру