Судьба захоронения красноармейцев под Белевом определена

2 декабря в администрации Белёвского района прошла встреча, на которой присутствовали представители правительства Тульской области, администрации района, депутатского корпуса, общественного совета, военного комиссариата, поискового отряда и районных отделений общественных ветеранских организаций.

Судьба захоронения красноармейцев под Белевом определена
Мемориал в деревне стрешнево по состоянию на 2 декабря 2019 года. Фото: МК в Туле/Екатерина Баланина

Собравшиеся приняли совместное решение о восстановлении захоронения в Стрешнево, ремонте памятника и благоустройстве территории вокруг. Перенос останков солдат из могилы на курган под Белевым больше не рассматривается.  

В братской могиле в Стрешнево захоронены останки тех, кто находился на лечении в 131 военном хирургическом полевом подвижном госпитале.

После встречи в Белеве ИО главы районной администрации Наталья Егорова сообщила, что территорию мемориала братской могилы благоустроят и укрепят от оползней.

Ручей, затопления водами которого опасалась местная администрация. Фото: МК в Туле/Екатерина Баланина

«До 25 декабря все памятники в Белевском районе будут обследованы, - уточнила Егорова. На нашей территории, действительно, есть проблемы: плохой подъезд к могилам в деревнях Башкино и Ретюнь. За оградами, мемориалами мы всегда ухаживаем. Школьники, афганцы и десантники помогают в благоустройстве».

На сегодняшний день в Белевском районе 45 захоронений, 41 из которых находится в сельской местности. Участники встречи в администрации Белева единогласно проголосовали за сохранение всех мемориалов. Поддержку со своей стороны окажет и правительство Тульской области.

От весенних паводков мемориал защитят соснами: скопившаяся влага будет насыщать деревья, что сохранит территорию от затопления. Сам памятник будет отреставрирован. Барельеф с именами и фамилиями захороненных в братской могиле разместят на прежнем месте, список имен проверят и актуализируют. В порядок приведут ограду и прилегающую к памятнику территорию.

Историю проблемы читайте в наших материалах: 

Дважды похороненные: из братской могилы под Белевом выкопали останки солдат

Выкопанные под Белевом останки солдат перезахоронят 3 декабря

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру