СПЛАВ: завершен первый этап по созданию уникальных аппаратов реанимации

СПЛАВ: завершен первый этап по созданию уникальных аппаратов реанимации

Работы проводятся в рамках диверсификации производства НПО «СПЛАВ».

На предприятии сообщили о завершении опытно-конструкторских работ по созданию перфузионных комплексов LifeStream HEPAR и LifeStream ECMO.

Комплекс LifeStream HEPAR за счет технологии нормотермической перфузии может восстанавливать поврежденную донорскую печень, а также проводить оценку функционального состояния органа, его транспортировку и лечение. 

Перфузионный комплекс LifeStream ECMO предназначен для поддержания искусственного кровообращения в теле пациента в случаях остановки сердца. Он также насыщает кровь кислородом при развитии острой дыхательной недостаточности для последующей транспортировки пациента в больницу.

На сегодняшний день аналогов комплексам в стране нет.

Тульский «СПЛАВ» работает совместно с Центральным научно-исследовательским и опытно-конструкторским институтом робототехники и технической кибернетики г. Санкт-Петербурга. 

«Реализация данного проекта позволит снизить смертность от внезапной остановки сердца и решить одну из главных проблем трансплантологии – дефицит донорских органов. Существующие сегодня на рынке трансплантологии перфузионные устройства обеспечивают только консервацию и продление сроков хранения органов в условиях понижения температуры. Такой подход оправдан только при работе с донорскими органами идеального качества. «Перфузионные комплексы «СПЛАВа» решают гораздо больший спектр задач», - пояснили на тульском предприятии.

В настоящий момент специалисты апробируют данные комплексы, отметил генеральный директор Концерна «Техмаш» Владимир Лепин.

Предприятие «СПЛАВ» - автор другой медицинской разработки, комплексов «Ангел». Комплекс, существующий в двух исполнениях – мобильном и стационарном, – разрабатывался «НПО совместно со специалистами МГУ на протяжении трех лет. Мобильный вариант предназначен для оказания помощи пострадавшим на этапах эвакуации, в обычных средствах транспорта, во время техногенных аварий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру