Новый корпус детской областной больницы принял первых пациентов

Новый корпус детской областной больницы принял первых пациентов
Фото: МК в Туле

На оперативном совещании с членами правительства Тульской области глава региона Алексей Дюмин обсудил начало работы нового палатно-боксированного корпуса Тульской детской областной клинической больницы.

По словам министра здравоохранения Тульской области Алексея Эрка, корпус уже принял 59 пациентов со всего региона. На данный момент в больнице идет установка и монтаж нового магнитно-резонансного томографа. Персонал обучен и подготовлен для работы на новом аппарате.

Коридоры открывшегося корпуса украшены изображениями героев советских мультфильмов.
На каждом этаже располагаются отдельные боксированные палаты, где дети изолированы друг от друга и могут находиться под присмотром не только врачей, но и родителей. Заместитель главного врача по лечебной работе ТОДКБ Жанна Юхименко рассказала о новшествах инфекционного отделения. 

«6 ноября в составе областной детской больницы начало работу инфекционное отделение, которое принимает детей с инфекционными заболеваниями. В частности, с респираторными инфекциями. Сюда могут поступать дети со всего региона с заболеванием ОРЗ, ОРВИ, пневмонией и другими вирусными заболеваниями. В инфекционном отделении наблюдаются дети, которым требуется круглосуточный стационар»,  - рассказала Жанна Юхименко.

Новый корпус оснащен современным оборудованием: узи-аппаратом, рентгеновским аппаратом. Здесь же работает круглосуточная лаборатория, где при поступлении детям производится забор анализа крови.  

Лариса Тимофеева из поселка Дубна вместе со своим внуком Костей находится под наблюдением врачей с момента открытия нового корпуса. У мальчика обнаружили острый тонзиллит и ему необходим круглосуточный уход. Женщина признается, наличие в каждой палате отдельной душевой и санузла делает пребывание в больничных стенах комфортным.

Новый корпус рассчитан на 60 больничных коек. По словам заместителя главного врача по лечебной работе ТОДКБ Жанны Юхименко, в дальнейшем отделение расширят еще на 30 коек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру