Перебои лекарств от ВИЧ касаются всех

Для большинства туляков ламивудин - незнакомое лекарство. Это не какой-нибудь цитрамон или аспирин, которые есть в каждой аптечке. Потому новости о двухмесячных перебоях в поставке данного препарата в Тульскую область со страхом восприняли только ВИЧ-инфицированные люди. Хотя основания беспокоиться есть и у тех, кто с вирусом иммунодефицита человека не сталкивался никогда. Пока не сталкивался.

Перебои лекарств от ВИЧ касаются всех
Аптечка ВИЧ-инфицированного

40 лет перемен

За 40 лет изучения и лечения  ВИЧ многое изменилось. Самое главное - он перестал быть "чумой XX века", о которой пела в задорном хите "Рашн Герл" группа "Комбинация". Сегодня, при надлежащем лечении, это не смертельная болезнь. При грамотной терапии, ВИЧ вернее сравнить с сахарным диабетом, а не с чумой - жизнь пациента полностью в его собственных руках.

На государственном уровне было принято решение сделать терапию для ВИЧ-инфицированных бесплатной. К слову,  ламивудин стоит 300-600 рублей за пачку, которой хватает на месяц. Однако, его почти невозможно найти в аптеках - раз его закупает государство, то в аптечную сеть фармацевтам его выпускать вроде и не нужно.

За 40 лет изменился и самый частый способ заражения - в смутные 90-е ВИЧ заражались потребители наркотиков, принимавших их инъекционно. Сегодня этот путь инфицирования ушел на второй план. В Тульской области чаще всего люди заражаются при половом контакте.  По данным «Тульского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» 80% заражений ВИЧ в регионе происходит через  половой контакт.

За четыре десятилетия не изменилось лишь одно - негативное отношение общества к болезни. За 10 лет подготовки материалов о проблемах ВИЧ, автору статьи удалось лишь три раза найти респондентов для общения: люди боятся за свое будущее, не выходят на связь, настаивают на строгой анонимности.

Два человека согласились на беседу, только когда страх потерять друзей, работу и положение в обществе стал меньше страха за жизнь.  То есть, когда прекратились поставки ламивудина.

И в горе, и в радости, и в недуге

Сигналы из Тульской области о нехватке ламивудина портал pereboi.ru стал получать 2 месяца назад. Люди выкладывали сканы справок, в которых врачи рекомендовали купить лекарство самостоятельно, "устроить каникулы" или заменить схему лечения. для большинства инфицированных ни один вариант не подходит.  

"У меня есть такая бумажка. Мне предложили другую схему. Или устроить "каникулы", чтобы пить лишь 2 препарата из трех, без ламивудина. Но это приведет к тому, что препараты перестанут действовать!", - пишет "ВКонтакте" один из пострадавших от срыва поставок, Василий Ф. [имя изменено, прим. авт.].

Справка

Елена, которая одновременно с Василием шлет мне звуковые сообщения, добавляет: "Для эффективности принимаются три препарата в различных комбинациях. Схем приема не так много - условно 15. "Устроить каникулы" значит, что, пока нет ламивудина, принимать оставшиеся два лекарства. Но они при таком приеме перестанут действовать на вирус. А ламивудин входит в 90% схем терапии. У моего мужа ко многим препаратам РВТ [ретровирусной терапии] уже выработалась устойчивость. Срыв поставок может привести к тому, что прежняя схема лечения  перестанет действовать. Придется подбирать новую. А в нашем случае, их не так уж много осталось".

У  Елены, девушки из Тулы - особый случай. Хотя и не уникальный:

"Мы с мужем являемся дискордантной парой. Я здорова, муж имеет ВИЧ-положительный статус. И я точно знаю, что мы - не одни такие.  Если мой муж перестанет получать терапевтический курс, он будет являться не только носителем, но и распространителем вируса", - добавляет Елена М. [имя изменено, прим. авт.].

Голос, которым девушка начитывает звуковые сообщение, очень приятный. 

Фото: pixabay.com

"Когда человек пьет лекарства - у него отрицательная вирусная нагрузка, он вирус не передает. Можно даже заниматься сексом, не предохраняясь. Например, сейчас у моего мужа нулевая вирусная нагрузка. А если не будет препаратов, которые ему помогают, то это риск и моего заражения", - рассказывает Елена.

Победа! Победа?

Перебои с лекарством РВТ произошли в масштабах страны. По словам Василия, принимающего терапию с 2011 года,  и первое время лечившегося в Москве, такое происходит впервые.

По данным "Коммерсанта", в этом году было сорвано несколько госзакупок - по причине изначально заниженной цены на лекарства. Регионы почти не имели шансов для маневра - схемы формирования цены в тендерах одинаковые по всей стране.

Впрочем, каким-то образом Тульской области удалось получить необходимые препараты. В сообщении, распространенном региональным минздравом 16 августа, сообщается:

"В Тульский областной центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями привезли медикаменты для лечения ВИЧ-инфекции. Они закуплены за счет средств бюджета Тульской области.  Это антиретровирусные препараты Ламивудин (3 272 упаковок), Тенофовир (2 000 упаковок), Невирапин (200 упаковок). На закупку лекарства из областной казны было выделено около 2 млн рублей."

Подробнее читайте об этом здесь: Туляки начали получать вакцину от ВИЧ

Представитель сервиса "Перебои.ру" в понедельник, 19 августа переслала радостное сообщение от одного из пациентов:  "Ребята! Ламивудин есть!!! Получил на два месяца! ПОБЕДА!!!".

По информации, распространенной региональным минздравом ранее, закупленных запасов региону хватит на полгода. И эти лекарства вряд ли залежатся: по данным «Тульского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» за семь месяцев 2019 года среди постоянных жителей области зарегистрировано 439 новых носителей ВИЧ (401 случай за аналогичный период 2018 года). Показатель заболеваемости за пять месяцев 2019 г.– 29,1(на 100 тыс. населения) и в 2018 г.– 21,9 (на 100 тыс. населения).

Самая высокая заболеваемость в области регистрируется в Дубенском, Алексинском, Киреевском, Чернском, Щекинском районах. Причинами заражения ВИЧ-инфекцией населения этих районов определен как половой, так и наркотический путь.

В Тульской области ежегодно регистрируется более 900 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день выявлено около 13 тысяч ВИЧ-инфицированных. Из них умерло более 3-х тысяч, то есть почти каждый четвертый из числа зараженных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру