Туляки начали получать вакцину от ВИЧ

Туляки начали получать вакцину от ВИЧ
Фото - "МК в Туле"

Как сообщает тульский региональный минздрав,  областью закуплены средства для ВААРТ. Их бесплатно по госпрограмме получают люди, инфицированные ВИЧ.

Лекарства приобретены на средства бюджета Тульской области, потрачено около 2 миллионов.

Закуплены препараты Ламивудин (3 272 упаковок), Тенофовир (2 000 упаковок), Невирапин (200 упаковок).

Напомним - по данным «Тульского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» за семь месяцев 2019 года среди постоянных жителей области зарегистрировано 439 новых носителей ВИЧ (401 случай за аналогичный период 2018 года). Показатель заболеваемости за пять месяцев 2019 г.– 29,1(на 100 тыс. населения) и в 2018г. составил – 21,9(на 100 тыс. населения).

Самая высокая заболеваемость в области регистрируется в Дубенском, Алексинском, Киреевском, Чернском, Щекинском районах. Причиной заражения ВИЧ-инфекцией населения этих районов определен как половой, так и наркотический путь.

В Тульской области ежегодно регистрируется более 900 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день выявлено около 13 тысяч ВИЧ-инфицированных. Из них умерло более 3-х тысяч, то есть почти каждый четвертый, из числа зараженных.

Основным путем заражения ВИЧ-инфекцией, приводящей в дальнейшем к заболеванию СПИДом, является половой путь заражения. На этот путь заражения приходится почти 80% случаев ВИЧ-инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру