В Туле дорогая рыба, зато дешевый маргарин и мыло

Килограмм цельной свежемороженой рыбы в Тульской области стоит почти 170 рублей. Речь, конечно, не идет об осетровых и прочих ценных породах. Столько в регионе в среднем стоит самая доступная рыба. 

В Туле дорогая рыба, зато дешевый маргарин и мыло

Срез цен на отдельные товары по состоянию на 6 мая текущего года приводит Калугастат, проанализировавший стоимость самых популярных продуктов из потребительской корзины в ряде регионов ЦФО. 

Цены на продукты в Туле - не самые высокие в округе, но и не самые доступные. Правда, отдельные категории товаров все же выделяются.

Свежая мороженая рыба дешевле в Калуге, Брянске, Орле и Смоленске – порядка 140-150 рублей. 

Говядина в тульских магазинах продается по средней цене в 338 рублей за кг и находится в середине рейтинга дороговизны. А вот свинина и куры в регионе, если верить статистике, одни из самых дешевых - 232 и 122 рубля за килограмм соответственно. 

Полуфабрикаты и консервы демонстрируют в Туле ценовой пик: цена 1 кг сосисок и сарделек - почти 370 рублей, как и в Калуге. При этом в соседнем Орле эти продукты стоят 326 рублей, в Брянске - 321 рубль. 

Колбасы полукопченые и варено-копченые стоят 480 рублей, что соответствует средним ценам на колбасы в регионах ЦФО. Самая дешевая колбаса продается в Смоленске – 405 рублей за кг. 

Одновременно в Туле дорогое подсолнечное масло – 100 рублей за кг (у ближайших соседей его цена варьируется от 90 до 95 рублей за аналогичный объем), но самый дешевый маргарин - 123 рубля за кг. Для сравнения, цена маргарина в Орле превышает 140 рублей. 

Без существенного ущерба для бюджета туляки могут пользоваться мылом – его цена также одна из самых невысоких в ЦФО – 23 рубля за кусок массой 100 гр. 

А вот десяток куриных яиц в Туле стоит запредельно дорого – свыше 70 рублей. В Калуге и Орле потребители платят за яйца 58 рублей, в Брянске - почти 57 рублей, а в Смоленске 67 рублей.  

Читайте также: Тульскому молоку «скостили» копейки, но дешевле оно не стало

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру