Тайны Куликова поля берется раскрыть археолог

Тайны Куликова поля берется раскрыть археолог
Фото - "МК в Туле", Ксения Калинина

Лекция «Куликово поле и его древнерусские городища» состоится в Туле в музее "Тульские древности" 12 марта. Об этом сообщает пресс-служба музея-заповедника "Куликово поле".

Кандидат исторических наук Андрей Наумов, заместитель директора  музея по науке, известный археолог, откроет тайны древних поселений памятного места, изучением которых он занимается многие годы.   

"Во второй половине XII века на бескрайних просторах Куликова поля вдруг послышались стуки топоров, шум падающих деревьев, ржание лошадей, скрип телег. Ранее безмолвные пространства огласились звуками человеческой речи. Кто и зачем пришел на эти глухие безлюдные пространства на стыке леса и степи". Для чего нужны были эти небольшие рубленные деревянные крепости на южной границе русской ойкумены? Лекция ответит на эти и многие другие вопросы", - анонсирует событие пресс-служба музея.

Напомним, ранее "МК в Туле" рассказывал о раскопках Андрея Наумова. В минувший археологический сезон ученый не только продолжил исследование городищ на Куликовом поле, но и стал первым археологом, заглянувшим в сердце легендарных Епифанских шлюзов.

Лекция начнется в 17.00 по адресу: Тула, проспект Ленина, 47. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру