Под поселением XIII века тульские археологи нашли еще более древнее

Под поселением XIII века тульские археологи нашли еще более древнее
Фото - "МК в Туле"

На берегу реки Мокрая  Табола в Куркинском районе экспедицией Государственного музея-заповедника "Куликово Поле" продолжается исследования поселений XIII века.  Особый интерес для ученых эти раскопки представляют  в том числе и потому, что эти селища существовали в период Куликовской битвы.

Исследования здесь идут уже более 30 лет, нынешняя экспедиция стартовала две недели назад. Археологи под руководством Андрея Наумова, кандидата исторических наук, заместителя директора по научной работе музея сделали несколько любопытных находок, подтвердивших первоначальные теории о датировке и культурных связях поселения.

"Мы нашли остатки керамики, ножей, подвески. Примечательно, что здесь прослеживается связь русской культуры с ордынской - вот, например, гвоздики для крепления кожи на седло. Их использовали в Орде, а потом эту манеру переняли и наши предки.", - поясняет Наумов.

Из неожиданных находок - бронзовое кольцо довольно изящной работы. Внутри него проглядывается неразличимая надпись. Его дальнейшее исследование будет проведено в лаборатории.

Любопытно, что под сгоревшими домами XIII века были найдены следы присутствия человека бронзового века. Здесь археологи нашли кусочки лепной керамики и кремниевые орудия.

Подробности о раскопках на Красной Таболе читайте позже.

Смотрите также:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру