Предвыборный гамбит: почему отменили «день тишины»

22 апреля 2021 года Государственная Дума РФ приняла федеральный закон об отмене «дня тишины» накануне выборов. Теперь предвыборная агитация должна будет заканчиваться в ноль часов по местному времени первого дня голосования.

Предвыборный гамбит: почему отменили «день тишины»

Нововведение касается только многодневного голосования. Если выборы будут проходить в один день, то «день тишины», закреплённый в избирательном законодательстве, будет действовать, как и прежде. При этом проведение предвыборной агитации в день голосования запрещается, при многодневном голосовании – запрет распространяется на все дни голосования.

Эксперты называют «день тишины» анахронизмом и считают, что его надо упразднить и при однодневном голосовании. Большинство делает акцент на том, что интернет-технологии прочно вошли в нашу жизнь и в «день тишины» Интернет не отключишь. Забывая при этом, что уже принят закон об онлайн-агитации и так, как было раньше, уже не будет. Законодательство закрыло «лазейку» для обхода запрета агитировать в день выборов через соцсети.

Принятый депутатами Госдумы закон юридически регламентирует процедуру агитации при многодневном голосовании. Как показал опыт 2020 года это необходимо было сделать, поскольку «день тишины» в прошлом году пришёлся на второй день выборов, а в первый день, в пятницу, можно было законно заниматься агитацией, чем и воспользовались кандидаты и чуть ли не «за ручку» провожали избирателей на УИКи. Поэтому началось обсуждение о переносе «дня тишины» с субботы на четверг. Но это вызвало резкую критику со стороны оппозиции. По их мнению, сокращение периода агитационной кампании на два дня выгодно только партии власти. Но и агитировать избирателей в первый день голосования - не совсем этично. Дабы устранить эту коллизию закон отменяет «день тишины» при многодневном голосовании и устанавливает запрет на проведение предвыборной агитации на все дни голосования.

Напомним, решение о проведении многодневного голосования на выборах депутатов Госдумы-2021 принимает ЦИК России после объявления даты выборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру