Членов УИК в Тульской области обучат санитарным правилам голосования

В правительстве Тульской области в режиме видеоконференцсвязи прошел обучающий семинар по соблюдению правил санитарно-эпидемиологической безопасности при организации голосования. Слушателями выступили руководители территориальных избирательных комиссий и главы районных администраций.

Членов УИК в Тульской области обучат санитарным правилам голосования
Фото: Избирательная комиссия Тульской области

Дистанционную встречу провели председатель региональной Избирательной комиссии Павел Веселов и руководитель тульского Роспотребнадзора Александр Ломовцев.

Помимо подготовки по основным оргвопросам голосования, члены избирательных комиссий всех уровней готовятся грамотно соблюдать правила эпидемиологической безопасности, разработанные Роспотребнадзором совместно с ЦИК России.

«Роспотребнадзор утвердил рекомендации для избирательных комиссий по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) при подготовке к проведению общероссийского голосования. А также рекомендации для участников, наблюдателей и представителей СМИ. Это документы, которые позволят обеспечить максимальную безопасность участников голосования и членов комиссий», - подчеркнул Александр Ломовцев.

Для членов УИКов проведут несколько обучающих семинаров, а сотрудники Роспотребнадзора примут участие в приемке помещений для голосования перед их открытием для избирателей.

В дни голосования на входе в каждый УИК гражданам будут измерять температуру, все участники будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и индивидуальными авторучками.

Участки для голосования несколько раз в день будут проветриваться и обрабатываться дезинфицирующими средствами. Специальные ограничительные линии на полу помогут гражданам соблюдать социальную дистанцию на избирательном участке.

Отдельные инструкции разработаны для организации голосования на дому. Наборы для голосования в индивидуальном пакете, в которые входят бюллетень для голосования, заявление о голосовании на дому, индивидуальная ручка, маска, перчатки, повесят на ручку входной двери в жилище и позвонят. Гражданин дома заполняет бумаги и опускает бюллетень в переносной ящик для голосования, а заявление о голосовании на дому – в отдельный пластиковый контейнер. При этом соблюдается дистанцирование — члены комиссии внутрь квартиры заходить не будут.

«Среди вариантов участия в общероссийском голосовании голосование на дому с помощью переносной урны для голосования – одна из безопасных форм», – отметил Александр Ломовцев. 

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится с 25 июня по 1 июля 2020 года включительно.

Читайте наши материалы по теме:

Как жители Тульской области смогут проголосовать: инструкция

Голосование по поправкам в Конституцию в Тульской области пройдет под наблюдением

Безопасность на голосовании в Тульской области обеспечит Избирком и Роспотребнадзор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру