Безопасность на голосовании в Тульской области обеспечит Избирком и Роспотребнадзор

В Тульской области возобновлена подготовка к общероссийскому голосованию по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ. 1 июня 2020 года президент России Владимир Путин подписал Указ «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации». Для обеспечения эпидемиологической безопасности граждан организаторы голосования совместно с тульским управлением Роспотребнадзора реализуют комплекс мер.

Безопасность на голосовании в Тульской области обеспечит Избирком и Роспотребнадзор

Голосование растянуто во времени

Во избежание очередей на избирательных участках, голосование продлится 7 дней – с 25 июня по 1 июля 2020 года включительно. В течение этого времени можно будет проголосовать как на избирательных участках, так и на дому. 

Подробнее читайте здесь: Как жители Тульской области смогут проголосовать: инструкция

Голосовать на дому можно всем

Список причин, по которым гражданин может вызвать избирательную урну на дом, не ограничен.

Обучение членов УИК совместно с Роспотребнадзором

Все 11 тысяч членов участковых избирательных комиссий пройдут обучение, совместно с Роспотребнадзором, по соблюдению эпидемиологических требований санитарных врачей. Для избирательных комиссий разработаны рекомендации для профилактики риска распространения инфекционных заболеваний и методические материалы. Представители Роспотребнадзора будут привлечены и к процессу приемки помещений УИКов перед голосованием. 

Организация голосования на УИК

При входе в помещение для голосования всем будут измерять температуру тела бесконтактным способом. Специальный дезинфицирующий коврик на входе в УИК обработает обувь посетителей. Уборка и проветривание помещений предусмотрены по графику и с использованием дезинфицирующих средств. 

Всех участников голосования обеспечат индивидуальными средствами защиты – масками, перчатками — и индивидуальной авторучкой. 

Ограничительные линии на полу в УИК сориентируют голосующих на бесконтактное передвижение с соблюдением социальной дистанции.

Организация голосования на дому

Прибывшие на дом члены УИК повесят на дверную ручку квартиры индивидуальный пакет с набором для голосования и позвонят в дверь. Голосующий должен будет из своих рук показать паспорт, чтобы члены УИК удостоверились в личности гражданина. Дома нужно распаковать пакет, в котором будут лежать: маска, ручка, перчатки, бюллетень и заявление на голосование на дому. Бумаги надо будет заполнить, бюллетень опустить в переносную урну, а заявление – в отдельный пластиковый контейнер.

«Широкий набор вариантов предоставляется гражданам для участия в общероссийском голосовании. При этом ЦИК России сделал все, чтобы проголосовать было не только легко, но и безопасно», – подчеркнул председатель тульского Облизбиркома Павел Веселов.

ЦИК информирует о мерах безопасности на избирательных участках

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру