Тульские довыборы грядут в сентябре

Два избирательных округа в Тульской области остались без мажоритарных представителей в региональном парламенте. Если эпидемия коронавируса не внесет свои коррективы, голосование должно состояться 13 сентября 2020 года. Какие планы у реготделений политических партий на предстоящий избирательный сезон, разбирался «МК в Туле».

Довыборы в Тульскую областную Думу должны пройти в избирательных округах № 13  (Алексинский) и № 20 (Киреевский) в сентябре 2020 года. 

Тульские довыборы грядут в сентябре
Карикатура Алексея Меринова

Почему округа остались без представителей?

В Киреевском одномандатном избирательном округе на выборах в 2019 году победил единоросс-стоматолог Алексей Эрк, который через полтора месяца после избрания перешел в исполнительную власть в качестве министра здравоохранения Тульской области. Напомним, что в округе он боролся за мажоритарный мандат со Светланой Белоус от КПРФ. Белоус в итоге прошла в ОблДуму по списку, но «осадочек» остался. Полагаем, что коммунисты захотят взять реванш у единороссов в Киреевском районе.

Алексинский округ на выборах выиграл Игорь Панченко. После избрания региональные парламентарии делегировали его в Совет Федерации и Алексин тоже «осиротел». Баллотировка Панченко в одномандатном округе выглядела странно. Вряд ли в рядах партии его выдвижение в СовФед было спонтанным решением. Получается, что тульская «Единая Россия» сознательно пошла на довыборы, потому что в сенаторстве Панченко сомнений не было. Его выдвижение  по списку от партии освободило бы единороссов от довыборов в Алесине, но принято было иное решение. В тульских политических кругах ожидают «жаркую» кампанию в Алексине, приправленную сильными коммунистами. Но это в случае, если выборы состоятся. 

Праймериз «Единой России»

Реготделение партии «Единая Россия» единственное, которое балует обывателей относительно публичным подбором кандидатов в формате праймериз.

Согласно внутрипартийным документам, праймериз в 2020 году пройдет в дистанционном режиме 29-31 мая.

В двух округах на внутрипартийное голосование выдвинуто по два претендента, фамилии и статус которых дают нам предварительное представление о том, кто из выдвиженцев в итоге пойдет на выборы.

В Киреевском округе № 20 единороссы будут голосовать либо за 26-летнего Ивана Кулеша, беспартийного замдиректора местного центра образования, либо за члена партии, председателя комитета Тульской областной Думы действующего созыва Марину Левину.

Выбор партийцев кажется очевидным - в пользу опытной и лояльной Левиной. В случае победы на выборах, Марина Викторовна заберет киреевский мажоритарный мандат, а свое место в списке от партии, по которому прошла в ОблДуму в 2019 году, освободит для кого-нибудь следующего по списку. Это как решит партия. Мандат могут передать кому-то в качестве почетной ссылки или поощрения за заслуги.

В Алексинском округе № 20 единороссы будут голосовать либо за 68-летнюю руководительницу приемной Общественной Палаты Тульской области в Алексине Галину Евтееву, либо за 45-летнего исполняющего обязанности генерального директора Алексинского химического комбината Павла Мишунина. Всей партийной «кухни» мы, конечно, не знаем, но кажется, что ставка сделана на Мишунина, обладающего не только денежным, но и административным ресурсами в деле мобилизации избирателей на голосование.

Отметим, что в число документов, подаваемых претендентами на праймериз, входят «предложения по реализации послания президента РФ от 15 января 2020 года».

«Региональное отделение «Единой России» активно занимается решением вопросов, связанных с проведением предварительного партийного голосования по довыборам в Тульскую областную Думу по двум одномандатным округам, - рассказал «МК в Туле»  руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Олег Иванов. - Для решения всех процедурных вопросов еще в феврале создан региональный организационный комитет. 

В связи с пандемией коронавируса и известными ограничениями в этом году предварительное голосование решением руководства Партии пройдет только в формате онлайн с 25 по 31 мая. Но, как и всегда, обязательными требованиями к участникам остаются: наличие гражданства и пассивного избирательного права, отсутствие судимости и активов за границей. Кандидатами, претендующими на участие в выборах, могут стать как члены и сторонники партии, так и беспартийные.

В настоящее время в каждом округе участвовать в предварительном партийном голосовании изъявили желание по два кандидата, которые уже представили в оргкомитет свои предложения по реализации Послания Президента. Также в настоящее время они готовят видеообращения по наиболее актуальным вопросам социально-экономического развития соответствующих территорий. Этот формат в нынешних условиях заменит очные дебаты участников предварительного голосования. По его итогам победители будут выдвинуты кандидатами от Партии на дополнительных выборах в Тульскую областную Думу.

Работа, связанная с избирательной кампанией, в этом году проходит в непростых условиях на фоне распространения коронавирусной инфекции. И, в первую очередь, наша задача сегодня – всеми силами помочь населению региона. Для этого создан и уже больше месяца в круглосуточном режиме действует волонтерский центр «Единой России», работа которого направлена на поддержку жителей и медицинских работников».

Карикатура Алексея Меринова

А что другие партии

В тульских региональных отделениях других партий подбор кандидатов для выдвижения традиционно происходит более скрыто, но к выборам также готовятся.

Сергей Гребенщиков, руководитель реготделения партии «Справедливая Россия»:

«Выдвигать кандидатов на довыборы мы, конечно, будем. Для этого партии и созданы, чтобы участвовать в борьбе за власть.

До 14 июня должны объявить дату выборов. Если это произойдет, то выборы состоятся в установленный законом срок. Я думаю, что есть смысл их перенести, потому что сейчас, даже если мы справимся с эпидемией коронавируса, люди будут настороженно относиться к публичным мероприятиям. Как мы пригласим людей на встречу, например?

В Алексине будет интересная битва для всех: и для нас, и для коммунистов, и для единороссов».

Александр Маринков, руководитель реготделения ЛДПР:

«Сейчас мы готовимся ко Дню Победы и сосредоточены на помощи пожилым людям в условиях эпидемии. О выборах мы пока не думаем. Главное для нас, чтобы сложная эпидемиологическая ситуация скорее прошла. После этого мы начнем активно готовиться к предвыборной кампании, но сказать, что мы не готовы, нельзя. У нас уже есть кандидаты. Называть их фамилии пока рано, но мы готовы начать предвыборную кампанию хоть завтра. Сейчас самое главное, чтобы люди были здоровы и накормлены.

Я думаю, что в предвыборной кампании мы сделаем акцент на моем любимом округе, где я сам был депутатом – это Киреевский район. Но отдельно отмечу, что с нашей стороны борьба будет сильной в обоих округах».

Владимир Дорохов, руководитель реготделения партии «Яблоко»:

«В процесс подготовки к выборам вмешался коронавирус и конца эпидемии пока не видно. В одном округе трудно собрать полторы тысячи подписей, а теперь задача усложняется. Мы взвесим все «за» и «против» и будем принимать решение в обозначенные сроки, когда станет понятно, состоятся ли эти выборы. Если ограничения продлятся до августа, то никакой избирательной кампании в классическом понимании этого слова не будет.

Конкурентные выборы будут в Алексине. Менее конкурентные – в Киреевске. Это пока. Судя по выдвинутым кандидатам, на «скамейке запасных» нет никого даже у партии власти в данном округе, поэтому, возможно он более интересен. С другой стороны, Киреевский округ территориально слишком растянутый, а Алексинский – более компактный и собирать подписи в нем удобнее. Эпидемия – это определенный вызов для всех, особенно для тех партий, которые должны собирать подписи».

Дмитрий Шатров, руководитель реготделения партии «Родина»:

«Мы, конечно, будем участвовать. Планируем выдвинуть кандидатов на довыборы в Тульскую областную Думу, и на выборы в муниципалитеты. Мы готовимся, но самоизоляция вносит свои коррективы, потому что мы не можем полноценно работать с избирателями. По опыту прошлых лет, подготовка должна начинаться уже сейчас, но на текущий момент все неопределенно. Мы обязаны собирать подписи. Это очень кропотливая процедура для нашей партии, которая представлена в ГосДуме. Готовиться к сбору подписей надо недели три-четыре, как минимум, а сроки будут поджимать.

В Алексине будет очень интересная кампания и большие сюрпризы предвижу в Киреевске. В Алексине сильные позиции занимают коммунисты. И «Яблоко» там поборется, и мы. На выборах в 2019 году в Алексине у нас были проблемы с регистрацией кандидатов. Теперь мы уделим этому вопросу особое внимание».

Оперативно получить комментарий от тульского обкома КПРФ нам не удалось.

О политическом шевелении в Тульской области читайте в наших материалах:

Тульский политический клубок зашевелился

О выборах в Тульской области замолвим слово

Суханов возвращается в тульскую политику

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру