Тульский политический клубок зашевелился

Внутрипартийный прессинг на Владимира Афонского, информационные вбросы на Суханова и Рема, пьедестал для Воробьева в ущерб однопартийцам – в Туле началась подготовка к выборам депутатов Государственной Думы РФ. В отличие от других политических партий, «Единая Россия» может себе позволить выносить сор из избы в публичную плоскость.

Тульский политический клубок зашевелился
Карикатура Алексея Меринова

Цель № 1 - Владимир Афонский

Против депутата ГосДумы Владимира Афонского начали игру по снижению его политического влияния внутри партии. Спусковым крючком в публичном пространстве послужила публикация 13 апреля «Интегрального рейтинга депутатов ГосДумы», в котором значимые позиции из четверых депутатов, представляющих Тульскую область, занял только Афонский.

Депутат Госдуратсвенной Думы РФ Владимир Афонский. Фото: tularegion.ru

Эксперты оценили работу парламентариев по четырем позициям: индексу народного голосования, то есть способности депутата мобилизовать своих сторонников, индексу законотворческой активности, индексу медийности и экспертному индексу работы в регионе.

Владимир  Афонский занял 35 место в индексе медийности и 94-ое – в общем зачете. 

Другие депутаты от Тульской области показали более скромные результаты:

  • Николай Петрунин (партийный список от «Единой России») – 239-ое место.
  • Виктор Дзюба (183 округ «Тульский» от «Единой России») – на 242-ом.
  • Наталия Пилюс (партийный список от «Единой России» с марта 2017 года) – на 330-ом.
  • Олег Лебедев (партийный список от КПРФ) – 409 место.

Тульские телеграм-каналы взорвались публикациями о «неактуальной» повестке работы Афонского как депутата, о его финансовой несостоятельности и тому подобное.

На карточках в правительственном аккаунте Инстаграма, посвященных благодарности официальным лицам региона за взносы в фонд «Перспектива» на борьбу с эпидемией, фамилия Афонского не упомянута, хотя из достоверных источников редакции известно, что депутат подобный внос сделал.

Афонский занимает кресло депутата с 2011 года. Он профессиональный политик и обеспечивает победу партии на выборах. Возможно, его избирательный округ понадобился более сильному партийному игроку, у которого больше денег.

Депутат Тульской областной Думы Александр Рем. Фото: пресс-служба Тульской областной Думы.

Цель № 2 - Александр Рем

Александр Рем – профи в избирательных кампаниях в одномандатных округах. Свою Новомосковскую «поляну» зампред Тульской областной Думы обрабатывает методично, не забывая о работе с избирателями даже между выборами. Например, сейчас через соцсети политик ведет викторину на знание истории и раздает призы. Вопрос депутат формулирует на видео в домашней одежде и на фоне бытового интерьера. Весь такой «домашний, семейный, свой!»

Рем держится обособленно и ведет собственную игру только на самого себя. А тех, кто «высовывается» у нас не любят. В последние месяцы на сайте Тульской областной Думы вы редко увидите цитаты от Рема, а в телеграм-каналах о нем начали писать нелицеприятно. Скандальную покупку представительских авто для депутатов за 5 млн рублей в трудный период жизни региона и страны приписали нуждам Александра Балберова и Александра Рема. Утверждение ничем не доказано, но осадочек остался. А главное – подан сигнал соответствующей аудитории. Ради кого?

Депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев. Фото: пресс-служба Тульской областной Думы

Все для Николая Воробьева

Для кого затеяна политическая прополка потенциальных конкурентов на выборах в ГосДуму от партии? Предположительно, для секретаря тульского реготделения партии «Единая Россия» Николая Воробьева. Партийная пропаганда работает на купирование репутационных рисков политика, иногда за счет своих коллег.

Депутат сделал взнос в фонд «Перспектива», публично предложил отказаться от покупки дорогих иномарок за счет бюджета, а также скинуться всем депутатам на борьбу с коронавирусом в размере 30 % от зарплаты до окончания эпидемии.

Помимо освещения на официальных ресурсах под нужным ракурсом, тему дополнили репликами в телеграм-каналах: о том, что  Воробьев против покупки машин, а другие - «за», о том, что руководитель фракции единороссов встретил сопротивление в рядах депутатов-однопартийцев относительно его идеи об отчислении денег из зарплат. А еще транслируется мысль, что все последние социально одобряемые инициативы исходят именно от Николая Воробьева, а не от председателя ОблДумы Сергея Харитонова. 

Напомним, что отказ депутатов от покупки машин был вынужденным. Неуместную трату денег обнаружил Владимир Дорохов, руководитель тульского регионального отделения партии «Яблоко», и обнародовал этот факт на своем ютьюб-канале. Народные избранники были вынуждены объявить об отмене сделки, ссылаясь на то, что решение об экономии было принято в конце марта. Здесь показания расходятся с документами, согласно которым тендер на покупку авто был размещен на сайте госзакупок 30 марта, а в апреле проведен конкурс и определен поставщик.

В сложившейся ситуации кажется вполне возможным, что к осени 2020 года место спикера областного парламента займет Воробьев. Это станет хорошим трамплином для баллотировки в ГосДуму. В сочетании с перерезкой избирательных округов в пользу юго-западных земель Тульской области, более благосклонных к главному единороссу региона, его шансы на избрание становятся весьма реальными.

Аудитория телеграм-каналов в Тульской области невелика, но специфична. Сигналы поступают точно по адресу – в самое сердце политической тусовки.

Обывателям остается наблюдать за схваткой. Но дело в том, что на выборах в 2021 году за тульские мандаты будут биться не только единороссы. Но это тема отдельного обзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру