Суханов возвращается в тульскую политику

Политическое противостояние тульских единороссов со своим бывшим соратником по партии Олегом Сухановым вышло на новый круг. Похоже, бывший депутат Тульской городской Думы метит в депутаты федеральные. Говорят, что он заручился поддержкой «сверху», но в родном регионе этому сопротивляются.

Суханов возвращается в тульскую политику
Карикатура Алексея Меринова

Тульские обиды Суханова

В 2016 году молодой политик пытался баллотироваться в депутаты ГосДумы от партии «Единая Россия», но 22 мая не прошел праймериз, сильно проиграв по 184 избирательному округу Владимиру Афонскому. Суханов продолжил «протирать штаны» в Тульской городской Думе.

Однако, ссора с однопартийцами привела к скандалу на праймериз и в 2019 году. За три дня до голосования Суханова, действующего городского депутата, сняли с праймериз по формальному поводу – отсутствию подлинника одного из документов.

Политик серьезно обиделся и пошел на выборы в порядке самовыдвижения, наняв команду профессиональных политтехнологов. Проиграл он кандидату от бывших коллег по партии Инне Шевелевой всего 58  голосов. В том же округе был выдвинут спойлер-однофамилец, Вячеслав Суханов – муниципальный депутат из Суворова – оттянувший у Олега Суханова 445 голосов. 

Так тульский гордеп стал бывшим.

Выборы 2019 в Туле

Не в дверь, так в окно

Похоже, что неудачи лишь вдохновляют Суханова на новые действия. Весной 2020 года он вернулся на тульский политический горизонт, побрякивая связями в столице.

По слухам из тульской политической тусовки, поиск опорной партии для выдвижения в федеральные депутаты Суханов остановил на реготделении партии «Родина». Родинцы дадут ему возможность баллотироваться без сбора подписей и поработают в качестве орговиков. Политик со своей стороны, возможно, даст реготделению немного денег. Партийная конференция тульской «Родины» должна состояться в ближайшее время, тогда и узнаем, подтвердятся ли эти слухи и предположения.

Предварительные ласки

Напряжение вокруг персоны Суханова в регионе нарастает.

8 апреля в центре Тулы неизвестными был похищен Сергей Суханов. Похитителей и похищенного нашли в Московской области.

Затем появились информационные вбросы, причем из самых солидных структур, призванные далее дискредитировать фамилию Суханова. Речь идет об обысках в офисе ООО «Ядрово», с которым связан брат политика Сергей Суханов.

Ему принадлежит 33 % доли ООО «Весна», которое, в свою очередь, стало обладателем 75 % пакета ООО «Ядрово» - компании, занимающейся утилизацией отходов. Скандальный Волоколамский полигон, испарениями от которого отравились местные жители, был зоной ответственности руководителей «Ядрово». Сейчас идет разбирательство.

Чего хочет Суханов

В качестве кандидата от партии «Родина» Олег Суханов может выдвинуться в 184 округе и создать неприятную конкуренцию кандидату от «Единой России», увеличивая при этом оппозиционность лояльной «Родины».

Вне зависимости от того, кто это будет от власти – популярный Владимир Афонский или влиятельный и состоятельный Николай Воробьев – всем придется потратить на избирательную кампанию большие ресурсы. Битва будет принципиальной, наблюдатели должны быть зоркими, а председатели участковых избиркомов – юридически осторожными.

Обнадеживает то, что тульский регион оказывает точечное, осторожное, но все-таки несогласие с решениями из центра и пытается сопротивляться.

В любом случае, "Единой России" вновь придется спасаться перенарезкой избирательных округов перед самыми выборами. Это в Тульской области  происходит в каждый предвыборный сезон. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру