Тульских дольщиков защитит специфический институт

С июля в Тульской области ужесточены требования, позволяющие защищать права дольщиков. Введен институт банковского сопровождения застройщиков.

Как сообщила Элеонора Шевченко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, в регионе сейчас 40 застройщиков осуществляют строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства на 130 объектах, поэтому изменения законодательства в сфере долевого строительства и создание института банковского сопровождения застройщиков помогут защитить права дольщиков. 

Предусмотренные механизмы позволят использовать деньги дольщиков исключительно на строительство, максимально их сохранить и не допустить создания «пирамид». В связи с изменениями планируется также очистить рынок от недобросовестных компаний.

Нововведения решат важную задачу – сделают рынок и процедуру долевого строительства максимально прозрачными.

Напомним, что ранее Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отмечал  поступление большого числа обращений и жалоб от дольщиков  ЖК «Левобережный» и 1-го Юго-Восточного микрорайона. Жителям переносили сроки ввода жилых домов в эксплуатацию. Основной причиной было невыполнение технических условий на водоотведение. Так, дольщики ЖК «Юго-Восточный» только в июле этого года получили ключи от своих квартир – это через 1,5 года после ожидаемой сдачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру