Как переживает изоляцию тульская деревня

Жители Тулы жалуются на тоску и дискомфорт самоизоляции: ограничение в четырех стенах не могут скрасить ни онлайн- курсы, ни бесплатные сериалы.

Корреспондент «МК в Туле» побывал в одном из сел Ленинского района, и посмотрел, как переживают режим повышенной готовности местные жители.

В селе Архангельское, как и везде в регионе, закрыта школа и детский сад, запрещен доступ на детские и спортивные площадки, на местный мемориал, который считается общественным местом. Диковинка для местных жителей - полицейский патруль на кладбище, куда также до 30 апреля ходить нельзя.

В селе продолжают работу продуктовые магазины, ферма и перерабатывающее предприятие. Почтальоны в масках разносят пенсию и корреспонденцию.

В целом, сельские жители чувствуют себя более вольготно – гуляют с детьми на приусадебных участках, продолжают цикл сельхозработ, выпасают коз. Кто-то выбирается в лес за грибами,  кто-то ходит на рыбалку.

«Моей семье повезло. Я преподаю удаленно в коммерческой школе, папа дежурит на водонапорной башне. Мама тоже работает удаленно,  так что в зарплате никто из нас не потерял. Весна  у нас в деревне самое загруженное время: надо обрабатывать участок, сажать овощи. В город мы выбираемся раз в неделю – я, к примеру, возила дочь на медосмотр в поликлинику. Поездка в город, конечно, стала приключением – маршрутки ходят реже, а ехать пришлось в маске и резиновых перчатках. Но в целом, все нормально», - рассказала «МК в Туле» 36-летняя жительница села Ксения К.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру