Некоторые даже плакали: самые яркие моменты фестиваля реконструкции "Венев в огне"

В минувшие выходные в Тульской области состоялся фестиваль военно-исторической реконструкции «Венев в огне». Более 100 участников из 25 клубов Тулы, Калуги, Москвы, Рязани, Орла, Серпухова и других городов ЦФО воссоздали эпизод битвы за город в 1941 году.

Фишкой фестиваля стало значительное количество военной техники. Немецкую сторону представляли пушки ПАК38, а также легкая горная модификация. Был автомобиль Крупп с пулеметов МГ-34

С советской стороны «воевала» сорокопятка с передком и полковая пушка, а также несколько минометов и пулеметов. В том числе – легендарные пулеметы системы Максима.

«Зрителям понравилось, говорят некоторые даже плакали», - сообщают реконструкторы.

Мероприятие прошло по сценарию, техника безопасности была соблюдена полностью.

«Реконструкция получилось интересной, насыщенной боевыми эпизодами, показана работа саперов, стрелковых подразделений красной армии, артиллерийского расчета, пулеметных позиций, милиции и народного ополчения , показана нелегкая судьба мирного населения под оккупацией. Был показан подвиг политрука подорвавшего себя и окруживших его солдат вермахта. Получилось так как мы и задумывали, даже немного лучше», - рассказывает руководитель клуба «Тульский оборонительный рубеж» Сергей Казанский.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру