Одоев: центр княжества, город, рабочий поселок

Рабочий поселок Одоев один из старейших населенных пунктов Тульской области. Он упоминается в летописях во второй половине XIV века. Был центром Одоевского княжества, с 1407 года входил в состав Великого княжества Литовского. В XVIII веке Одоев стал уездным городом Тульского наместничества, в 1924 году райцентром. С 22 февраля 1926 года город переведён в разряд сельских поселений с присвоением наименования Одоево. 11 декабря 1959 года село отнесено к категории рабочих посёлков с присвоением ему наименования «рабочий посёлок Одоев».

Одоев в последние годы активно развивается как музейный центр и туристическое направление. Здесь открылся музей советской игрушки, развернулась новая экспозиция посвященная белевскому и одоевскому кружеву. Последняя, в свою очередь, может разрастись в отдельный музей. Также в этом году 10-летие отпразднует музей филимоновской игрушки.

Буквально за год местный краеведческий музей увеличил свои владения втрое: к основному зданию добавилось еще два, усадьба Мирковичей в Николо-Жупани, и здание недостроенной церкви XVIII века, где в последние годы располагался офис газовой службы. Последнее здание будет передано на баланс музея в ближайшее время.

Город активно реконструируется, центральные его улицы преобразились, и стали по-настоящему привлекательными для туристов.

Однако, в нескольких шагах от центра ветшают и рушатся старинные здания. Местная Соборная гора, где когда-то находился храм, зарастает крапивой, а стела на нем явно нуждается в ремонте. Асфальт на многих улицах разбит, а реконструкция старинного храма на центральной площади, активно начавшись, замерла. Москвичи и туляки на дорогих машинах частые гости-туристы. А местные жители предпочитают велосипеды.

Одоев, яркий и современный в центре, и угасающий по краям в нашем фоторепортаже.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру