Тулячка из-за мошенников стала «биодропером» и попала под уголовное дело

Тулячка из-за мошенников стала «биодропером» и попала под уголовное дело
Фото принадлежит ИА SM-News

Пожилая жительница Тулы стала участницей преступной схемы после обмана со стороны телефонных мошенников. Сначала злоумышленники убедили пенсионерку перевести собственные сбережения на чужие банковские счета под предлогом защиты денег. Общая сумма переводов составила более двух миллионов рублей, сообщили «МК в Туле» в прокуратуре региона.

После этого преступники предложили женщине сотрудничество, пообещав вернуть утраченные средства и выплатить дополнительное вознаграждение. Пенсионерка согласилась выполнять роль так называемого биодропера - встречаться с другими пострадавшими от мошенников и забирать у них крупные суммы наличных денег.

Она трижды участвовала в передаче средств, которые затем перечисляла на счета злоумышленников через банкоматы или передавала курьерам.

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Действия пенсионерки квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

За последнюю неделю октября в Тульской области зафиксировали 31 случай подобных преступлений. Совокупный ущерб от действий мошенников превысил 20 миллионов рублей.

Ранее «МК в Туле» сообщал о представленной экспертами Банка России и полиции статистике мошенничеств в регионе. Судя по данным, наиболее часто жертвами аферистов становятся работающие женщины среднего возраста с постоянным доходом - каждая третья жительница сталкивалась с попытками обмана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру