Потушен масштабный пожар под Ясной Поляной

Пожар полей и деревьев произошел в Щекинском районе между деревнями Грумант и Ясная Поляна. 3 пожарных расчета выдвинулись со стороны Тулы и Щекино, отсекая пламя от усадьбы Льва Толстого и жилых домов. Линия огня протирается от пруда Полтора до Ивановских дач. Объята огнем территория близ  «Елочек у Груманта», куда ежегодно высаживают саженцы областные чиновники и депутаты. 

Потушен масштабный пожар под Ясной Поляной
Фото: МК в Туле

Борьбу с пожаром осложняют окопы, разрытые музеем для блокировки дороги посторонним лицам на территорию усадьбы. Все подходы к лесному массиву усадьбы перерыты. Со стороны пруда проезд завален массивным бревном.

Первым на место возгорания прибыл расчет на КАМАЗе. Машина с трудом доехала до пруда, где сотрудники МЧС были вынуждены спешиться и продолжить путь к огню пешком. Из оборудования у пожарных – лопаты, механические опрыскиватели и собственные ноги, которыми они затаптывали языки пламени.

На выручку КАМАЗу прибыл расчет на «Урале». Отодвинув бревно с дороги бампером, «Урал» смог приблизиться к очагам возгорания поближе, но вскоре также застрял.

В пресс-службе МЧС прокомментировали ситуацию:

«Сообщение о возгорании поля около населенного пункта Грумант поступило в 15.29 6 апреля 2020 года, - рассказал «МК в Туле» начальник отделения информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС России по Тульской области майор Максим Пряхин. – В 15.40 к месту происшествия выехал пожарный расчет № 31. Установлено, что горит 1 га поля. Были запрошены дополнительные силы - ПСЧ № 8 со стороны Ясной Поляны».

«Если вы стали очевидцем пожара, звоните в службу спасения по телефону 112, чтобы не допустить распространения огня и предотвратить беду», - напомним Пряхин.

На момент публикации в МЧС сообщили, что пламя потушено. Сгорело около 3 гектаров поля. Пожар ликвидировали 16 сотрудников МЧС.

Тульские пожарные тушат поля под Ясной Поляной

Смотрите видео по теме

Кадры горящих полей в "Ясной Поляне"

Кадры горящих полей в "Ясной Поляне"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру