Обнародованы детали уголовного дела священника-педофила

Сексуальный «оппортунист»* в среде прихожан одного из храмов Калужской области слыл лекарем и чудотворцем. Мало кто из почитателей батюшки знал, что долгое время он чередовал чудотворство с запоями. В педофилии калужского священника, иеромонаха Никона уличили после заявления семьи из Тульской области. 

Обнародованы детали уголовного дела священника-педофила
фото: preobrajeniebrin.cerkov.ru

Суду, приговорившему отца Никона за совращение мальчиков прямо в алтаре собственного храма, предшествовало длительное следствие. Его детали и всю подноготную неприглядной истории опубликовало издание «Лента.ру».

До совращения тульского подростка у следствия на руках было заявление на имя председателя СКР Александра Бастрыкина от уроженки Калужской области.

Девушка привела факт домогательства священника до ее 12-летнего брата. Все развратные действа батюшка, по ее словам, творил прямо в алтаре храма Косьмы и Дамиана в селе Брынь Думиничского района Калужской области.

Другое обвинение иеромонаха Никона, в миру Сергея Харькова, «прилетело» из Тульской области. Его подали родственники 15-летнего подростка. Родители решили показать несовершеннолетнего «сильному священнику» в надежде избавиться от конфликтов по «незначительным поводам».

«Лента.ру» приводит фрагмент показания мальчика из материалов уголовного дела. 

«… Отец Никон вышел к нам и стал расспрашивать о проблемах…В какой-то момент он повел меня в алтарь. В алтаре он приложил ладонь своей правой руки мне ко лбу и стал читать молитвы по типу "изыди, бесы" — я такие никогда не слышал. При этом второй рукой, левой, священник стал гладить меня по туловищу, в области груди и живота, постепенно опуская руку...», - цитирует источник фрагмент уголовного дела.

По материалам издания, заявление было подано правоохранителям Тульской области 16 сентября 2018 года, а 18 сентября оно попало в СУ СКР по Калужской области. В тот же день в храме был проведен обыск.

Кстати, говоря о созданной священником славе чудотворца, стоит привести некоторые хвалебные отзывы о нем. Их в достаточном количестве можно обнаружить на сайте храма Преображения Господня (село Брынь). Сохраняем орфографию и пунктуацию авторов.

Храм Преображения Господня Калужская область, Думиничский район, село Брынь. Фото:preobrajeniebrin.cerkov.ru

«Хочу поделиться впечатлением о встрече с батюшкой Никоном! В феврале 2018 года приехала из г.Брянска на богослужение с паломнической поездкой в с. Брынь. Нас встретил батюшка Никон! Молодой, добрый, голубоглазый… Силу его духа ощущала всем телом и душой… кружилась голова», 

«Отец Никон напоминает учителя Иисуса Христа, он все будто детям разъясняет на проповеди, с ним легче понимаешь Библию… Очень многие приезжают побеседовать с отцом Никоном, говорят что он лечит. Я знаю точно, что те, кто лечат, берут многое на себя!»,

«Какие же вы счастливые, истинные прихожане храма Преображения Господня в с. Брынь.
Вы все имеете истинного служителя Богу. Дай Бог долгие лета настоятелю храма иеромонаху Никону.Простите нас, грешных, что мы «толпами» едем к батюшке; устраиваем суету, забираем силы у батюшки».

В ноябре суд признал Сергея Харькова виновным в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Сейчас гражданин Харьков, по информации издания, обжаловал приговор.

*Сексуальным «оппортунистом» Никона-Харькова нарекли пользователи Сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру