Из Тулы в Рязань со своей мигалкой

Причины скоропостижного ухода полковника Михаила Есакова с поста руководителя тульской ГИБДД вскрылись через 9 месяцев после его отставки. В январе известие об увольнении Есакова для многих стало неожиданностью. Повод – достижение 56-летним полицейским предельного возраста на службе – казался формальным. 

Из Тулы в Рязань со своей мигалкой

В 2013-м, когда начальник УМВД по региону Сергей Галкин представлял нового главного гаишника, он озвучил конкретное напутствие: «Необходимо устранить такие позорные явления, как поборы на дорогах». Непубличный Есаков в каких бы то ни было публичных скандалах действительно замечен не был. Тем не менее, он стал третьим подряд руководителем ведомства, увольнение которых связано с уголовным статьями. 

После ухода с должности в 2009 году Николая Меркулова, пост перешел к подполковнику Игорю Коновалову. Задержался в руководящем «кресле» он ненадолго – последовал громкий скандал и обвинение в изнасиловании приемной дочери. Опальный милиционер подал рапорт об отставке прямо из турецкой тюрьмы.

Преемник Коновалова – Андрей Степаненко –оказался замешан в другом уголовном скандале по обвинению подчиненного в торговле красивыми номерами.

Кстати, во время работы полковника Есакова в отношении сотрудников Госавтоинспекции ежегодно возбуждались уголовные дела, некоторые высокопоставленные полицейские были уволены в связи с утратой доверия. 

tularegion.ru

Что до самого Есакова, то его уголовное дело пока не носит подобного скандального характера. Он обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщили накануне в прокуратуре Тульской области. Официальная формулировка – «занимая руководящую должность, использовал служебные автомобили в целях, не связанных с профессиональной деятельностью, на которые были установлены специализированные государственные знаки».  

«Неофициально» поговаривают, что все 6 лет своего руководства управлением уроженец Рязани ездил на родину на служебных авто: гарантированно быстрый способ добраться до точки, минуя административную ответственности за нарушение ПДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру