Тульская область занимает 34-е место в рейтинге субъектов РФ по доступности жилья. Рейтинг российских регионов от РИА Новости может показать, за какое время семья с одним ребенком и средней зарплатой способна накопить на типовую квартиру площадью 60 кв. м.
В рейтинге отметили, что типовые двухкомнатные квартиры на вторичном рынке в первом квартале 2024 года выросли по доступности в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. Лидирует в рейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ — там на квартиру нужно копить 2,6 года, а замыкает его Севастополь — собирать средства на нее нужно будет более 12 лет.
Тульская область занимает 34-е место в рейтинге. Тулякам, чтобы накопить на жилье, надо будет затянуть пояса на 4,7 лет. В расчет аналитики при этом берут среднюю стоимость квартиры в 5,8 млн. При этом позиции региона при этом растут, а минимальное число лет для накопления фиксировалось в 6,5.