Экономист Лосев не видит оснований для повышения ключевой ставки

Экономист Лосев не видит оснований для повышения ключевой ставки
Фото: МК в Туле

Центральный банк России не хочет снижать ключевую ставку из-за ожидания роста инфляции к концу весны. Её пик может прийтись на второй квартал 2024 года – это апрель или май, рассказал ИА SM-News член Президиума Совета по внешней и оборонной политике, политолог, экономист Александр Лосев.

Он напомнил, что в феврале инфляция составила 6% – это ниже запланированного уровня. Причём она снизилась по сравнению с январем, когда вовсе достигала 7,6%. Соответственно, никаких оснований для повышения ключевой ставки у ЦБ нет, считает эксперт.

По словам Лосева, инфляционные ожидание достаточно высокие и составляют порядка 11%. Однако это уже не так, как было в конце прошлого года, когда ключевую ставку пришлось поднять до 16%.

«Прошли выборы, теперь перед правительством новые задачи, они же старые задачи – повышать рост экономики», - подчеркнул Александр Лосев.

Экономист уточнил, что в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин поставил весьма амбициозные задачи по улучшению благосостояния граждан. Также стартовали несколько крупных социальных программ, поэтому повышать ключевую ставку и даже удерживать её на текущем уровне – нецелесообразно.

Лосев считает, что банки уже нацелены на снижение ключевой ставки летом 2024 года.

Ранее «МК в Туле» писал, что Илья Беспалов обозначил сроки реконструкции очистных сооружений в городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру