Что такое ГЧП и в чем Тула оказалась первой

Министерство экономического развития Тульской области совместно со Сбeрбанком России и АО «Корпорация развития Тульской области» организовали для региональных государственных служащих образовательный семинар по способам, формам и юридическим тонкостям развития государственно-частного партнерства (ГЧП).

Что такое ГЧП и в чем Тула оказалась первой
Фото: пресс-служба АО "Корпорация развития Тульской области"

Московские юристы рассказали о своей практике создания и реализации проектов ГЧП, представители Сбeрбанка сообщили о «коробочных» решениях для ГЧП.

О чем идет речь пояснил директор департамента по развитию ГЧП АО «Корпорация развития Тульской области» Сергей Торин:

«Государственно-частное партнерство имеет давнюю историю и широко применяется в экономически развитых странах. Его задача - повышать бюджетную эффективность, прежде всего, в строительстве инфраструктурных объектов. Для нас это особенно актуально, потому что мы живем в задачах постоянного развития, задачах эффективного использования бюджетных средств. В этом смысле привлечение частных инвестиций – мощный механизм для развития региона. Одним из вариантов привлечения инвестиций является государственно-частное партнерство, при котором инфраструктурное развитие исоциальная сфера получает инструменты для выполнения своих задач, предоставляя бизнесу возможность извлечения дохода в том числе от социальных услуг. Концессионное соглашение – это один из механизмов государственно-частного партнерства.

Фото: пресс-служба АО "Корпорация развития Тульской области"

Наша задача – повысить компетенцию госслужащих в муниципальных образованиях и поделиться компетенциями с теми органами исполнительной власти, которые еще не наработали опыта в применении такого механизма в решении своих задач.

Каждый инвестиционный проект – уникальный. В регионе уже более 30 проектов реализованона принципах ГЧП. Из них 20 проектов в ЖКХ, 2 проекта реализованы в идеологии «коробочного» решения Сбeрбанка, и в этом Тульская область стала пионером среди остальных регионов РФ».

Если мы обратимся к вчерашнему посланию губернатора, то вспомним три ключевых слова: инициативность, эффективность и ответственность. Вот мы хотим дать почву для развития инициативы. Инициатива – это, прежде всего, знание и эффективное использование возможностей».

Фото: пресс-служба АО "Корпорация развития Тульской области"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру