XVII Всероссийский фестиваль народных традиций “Былина” положит начало летнему туристическому сезону на Куликовом поле. Праздник, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, также отметит День защиты детей и День памяти князя Дмитрия Донского и княгини Евдокии.
Центральным событием фестиваля “Былина” станут традиционные творческие конкурсы для детей 9-16 лет в номинациях “Вокал” и “Хореография”. В этом году жюри рассмотрело 61 заявку и отобрало 42 финалиста: 14 сольных исполнителей и 28 коллективов, которые 24 мая выступят на главной сцене в селе Монастырщино.
В перерывах между выступлениями юные артисты и зрители смогут принять участие в разнообразных активностях. Гости фестиваля познакомятся с русскими народными промыслами, научатся делать тряпичные куклы, деревянные лошадки, богородицкие игрушки из глины и аксессуары из цветной пряжи.
Развлечения также включают средневековый тир, мастер-класс по выпечке блинов на пеньках, изготовление бумажных вертушек, народные игры (“Калечина-малечина”, “Моталочка”), крокет, боулинг и кольцеброс.
Специалисты Национального парка “Тульские засеки” расскажут о природе Засечной черты, флоре и фауне, научат различать деревья по коре, следы животных и определять типы гнезд.
Организаторами фестиваля “Былина” выступают музей-заповедник “Куликово поле” и Фонд развития общества “Наши дети” при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Тульской области. Возрастная категория: 0+.
Как ранее писал «МК в Туле», в Туле учат печь “лесенки” - традиционное блюдо к Вознесению Господню. с 19 по 31 мая проходят мастер-классы по выпечке “лесенок” - старинного русского блюда, которое пекли в ряде деревень Куликова поля на Пасху, а особенно на Вознесение Господне.