В Туле орудуют не вандалы, но художники

В России нет общих правил и законов о согласовании и нанесении граффити. Тем не менее местные власти все чаще принимают сторону уличных художников, давая им возможность свободно рисовать в разрешенных местах.

В Туле орудуют не вандалы, но художники
Trem за работой в Центральном переулке Тулы. Фото: Ситора Жураева для "МК в Туле"

Изображения на городских поверхностях и стенах перестали считать вандализмом: для продвинутых россиян это искусство, украшение общественных пространств и даже социальная реклама.

Например, в Санкт-Петербурге в первом чтении был принят законопроект, легализующий стрит-арт. В Москве подобная инициатива находится на рассмотрении. Если говорить о Тульской области, то в нашем регионе согласовывают художественные проекты пока неформально.

О местной практике и особенностях профессии рассказал «МК в Туле» автор нескольких работ с никнеймом Tremer или просто Trem.

С чего начинали и к чему пришли

По работам прошлого и настоящего можно проследить, как развивается тульская граффити-культура. Еще в начале 2000-х почти каждый жилой дом на окраине города был исписан примитивными тегами (так художники называют авторские подписи), а то и хуже - непристойными изображениями.

Амбициозные райтеры тогда полулегально рисовали цветом на длинной белой стене рядом с трамвайным ДЕПО в Пролетарском районе и на заброшенных домах.

Прошли годы, и юных «вандалов» сменили настоящие художники. От примитивного теггинга Тула шагнула в сторону реализма. Самые известные из работ в этом стиле – «Спасибо врачам», Медведь на углу здания администрации, портреты русских писателей – Александра Пушкина, Льва Толстого и другие. Теперь в городе появились художники новой формации в стиле characters, которые изображают на стенах различных персонажей. Один из них Tremer.

Граффити "Медведь" в Центральном переулке города Тулы

«Самые коммерческие направления — это реализм и каллиграфия. Таких работ в Туле много, потому что они заходят всем. Часто поступают заказы на роспись каллиграфией стен в кальянных и барах, но все же, как мне кажется, необходимо разнообразие в стилях», - говорит художник.

Путь воина

Сам Tremer родился в одной из деревень Алексинского района. За баллончик с краской он взялся в 9 лет. Тогда его вдохновили компьютерные игры про стайлеров (художники граффити). Как рассказывает Trem, мальчишки представляли себя героями альтернативной реальности и рисовали на заборах.

Местные в то время не могли разглядеть в хулиганах будущих стрит-арт-художников.

Прошло более 10 лет с начала творческого пути Trem - и теперь его работы можно увидеть на улицах в центре областной столицы. Как рассказал граффитист, это его основная деятельность.

«Я работаю с командой Podigoo. Нас трое - архитектор Роман, веб-дизайнер Данил, а за иллюстрации отвечаю я», - делится Trem.

Работы Podigoo можно увидеть в арт-квартале «Искра». Мимо бюстов и кирпичной стены с масками невозможно пройти, не сделав кадры для Instagram. А забор, обозначающий реставрацию здания, украсила объемная граффити-работа ребят. Приглядевшись, легко заметить на ней авторские теги.

Арт-объекты в общественном пространстве "Искра"
Граффити в "Искре". Тула
Подписи художников
Бюсты в "Искре"

На протяжении нескольких последних недель Trem рисовал граффити на угловом гофрированном заборе напротив ТЦ «Тройка». По словам иллюстратора, он рассчитывал закончить работу раньше, но поверхность диктовала свои условия. Сложно было перенести на ребристый забор эскиз, созданный на плоской поверхности.

Уличные художники могут столкнуться и с другими проблемами. Краски дорогостоящие. Бывает так, что картинка требует больше непредвиденных вложений и затрат. И все же главная проблема авторов кроется в недолговечности работ и частой критике общественности. Некоторые прохожие могут отреагировать агрессивно или попросить баллончик с краской, чтобы оставить свой след.

«Иногда мы делаем масштабные работы, но придя на следующий день, можем их не увидеть: кто-то не оценил и закрасил, - рассказывает Trem, - Зато плюс в том, что одни работы исчезают, а другие появляются. Граффити - динамичное искусство».

Искусство не только ради искусства

Несмотря на трудности, стайлеры не сдаются. Дело не только в искусстве, самосовершенствовании, украшении городских площадок.

По словам Trema, юные граффитисты сразу «подсаживаются» на адреналин. Гормон вырабатывается тогда, когда художники покушаются на нелегальные площадки. Да и получать после фидбэк (обратную связь) бывает приятно. А талантливые авторы могут законно зарабатывать таким трудом.

Некоторых мотивирует идея

«Мы хотим приобщить народ к уличной культуре, ведь граффити — это неотъемлемая часть современного города. Мы хотим сделать Тулу краше, создавать больше арт-объектов, чтобы все, гуляя по улицам, говорили: «Вау, как круто!», - делится Trem.

Сам райтер старается развиваться. Его вдохновляют работы зарубежных авторов. В большей степени на творчество тульского художника повлияла команда из Германии JBCB.

Как рассказал Tremer, художники Тулы мечтают о легальных фестивалях стрит-арта со специально отведенными для работ местами. По его словам, так можно привлечь в город самых талантливых авторов России.

А тулякам остается следить за появлением новых работ, развитием граффити-культуры и быть терпимее к художникам нашего времени.

Читайте по теме наши материалы:

На углу здания администрации в Туле появился медведь

Феномен Бэнкси и современное граффити: тулякам рассказали об уличном искусстве

Автор граффити "Спасибо врачам" рассказал о творческом пути от гаража до Казанской набережной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру