Автор граффити "Спасибо врачам" рассказал о творческом пути от гаража до Казанской набережной

Автор граффити "Спасибо врачам" рассказал о творческом пути от гаража до Казанской набережной
ФОТО - Дмитрий Языков

Искусство с течением времени приобретает все новые виды и формы. Выйдя за рамки картинных галерей, оно принялось наполнять городские улицы в разных регионах России. Красочные граффити украшают фасады зданий, мостов и других построек, делая нашу жизнь чуточку ярче. О тонкостях своего творчества и самых необычных работах корреспонденту "МК в Туле" рассказал профессиональный граффити художник из Тулы Дмитрий Языков. 

От отцовского гаража до Казанской набережной

Граффити Дмитрий занимается уже на протяжении 12 лет. Отправной точкой творческого пути стала надпись на гараже отца, выполненная особым шрифтом. Именно с нее и началось увлечение туляка искусством в городской среде.

«Тогда я просто нарисовал свой никнейм. Потом в течение семи лет я все еще рисовал чисто для себя, набираясь опыта в этом деле», - вспоминает Дмитрий.

Постепенно, начинаясь как хобби, граффити переросло и в профессиональную деятельность туляка.

«На втором курсе факультета архитектуры Тульского Государственного университета граффити стало моей профессией. Именного тогда я впервые начал расписывать стены на заказ – будь то мост на Казанской набережной или фасад жилого дома. Первой в профессиональном плане стала роспись вагончиков на одном из горнолыжных комплексов», - вспоминает Дмитрий.

ФОТО - Дмитрий Языков

Художественное образование помогло Дмитрию разобраться в композиции и лучше «понимать» цвета. Свое творчество Дмитрий называет паблик-артом, которое является одним из подвидов граффити.

«В отличие от стрит-арта, паблик-арт – это согласованное творчество. Заказчик, будь то городская администрация или индивидуальный предприниматель, обозначает определённые рамки и тему, на которую нужно нарисовать граффити. Но в то же время, здесь остается место фантазии и воображению. Некоторые сюжеты и образы я придумываю сам, некоторые предоставляет заказчик», - поясняет Дмитрий.

В основном туляк расписывает фасады зданий, интерьеры, спортзалы, компьютерные клубы и другие помещения. 

«Чаще всего мой «холст» - это стена или фасад, однако иногда объектом для творчества становится и городской транспорт. Например, по Туле курсировал трамвайчик, который мы с напарниками разукрасили в цвета тульского ФК «Арсенал». Иногда поступают просьбы разрисовать что-то мелкое – холодильник или автомобиль, но я за такое редко берусь. Люблю масштабы и интересные проекты», - отмечает Дмитрий.

Граффити на Казанской набережной в Туле, ФОТО - Дмитрий Языков

Северное сияние, семейные ценности и итальянские улочки

Дмитрий успел «добавить красок» не только на улицах Тульской области, но и в других регионах России. Всего молодой человек побывал в 31 городе, где оставил свой след в виде живописных паблик-артов. Темы его работ разнообразны и всегда вдохновлены деталями, которые подмечает пытливый глаз художника. Так, например, в Алексине стену жилого дома ТСЖ Анадырь украсила картинка с белой медведицей и медвежонком на фоне полярного сияния.

«В этом доме живут переселенцы с севера, поэтому тематика была выбрана соответствующая. На данный момент - это самое высокое здание, которое я когда-либо расписывал. 235 квадратов, 6 рабочих дней и покорена высота в 20 метров», - рассказывает туляк.

Граффити в Алексине, ТСЖ Анадырь, ФОТО - Дмитрий Языков

При этом, рассказывает Дмитрий, это не только одна из его самых больших, но и одна из самых сложных работ. Здание в семь этажей предполагает долгую и терпеливую работу художника. Сложность создавали не только масштабы граффити, но и погодные условия.

«Мы расписывали стену весной, тогда дул сильный ветер, а работать приходилось на большой высоте. Несмотря на это спустя неделю мы благополучно закончили рисунок», - рассказывает Дмитрий. 

Весной прошлого года в Зареченском районе Тулы стену одного из зданий украсил паблик-арт Дмитрия, посвященный врачам. Расписать фасад туляка попросила городская администрация. Руки в медицинских перчатках, изображающие сердце, и слова благодарности медикам появились именно в тот непростой период, когда на врачей легла непомерная нагрузка в связи с распространением коронавируса.

«Это граффити – своеобразная благодарность врачам за их труд. Было несколько вариантов сюжета, но в итоге я предложил свой эскиз с руками, изображающими сердце и надписью благодарности. Его и выбрали», - вспоминает Дмитрий.

Граффити "Спасибо врачам" в Зареченском районе, ФОТО - Дмитрий Языков

В 2014 году тульская городская администрация проводила конкурс на лучшее граффити. Именно так появилась работа Дмитрия в Пролетарском районе на фасаде жилого дома в районе ТЦ «Демидовский».

«Граффити художники подавали заявки, потом администрация распределяла места и площадки, где кто рисует. Мне достался фасад жилого дома, где я изобразил три руки – мужскую, женскую и ребенка. Вообще, тема с руками в разных сюжетах иногда прослеживается в моем творчестве до сих пор. Граффити получилось очень доброе и теплое, символизирующее семейные ценности. Тогда у меня еще не было ни жены, ни дочки, но получилось, что этот рисунок будто взгляд в будущее», - рассказывает Дмитрий. Теперь у него есть супруга Надежда и дочь Милана.

Граффити в Туле, 2-й проезд Металлургов, д. 5А, ФОТО - Дмитрий Языков

Еще одним запоминающимся паблик-артом стала роспись в Калуге. Там художник с напарником в течение пяти дней украшал фасад трансформаторной подстанции в стиле итальянских улочек. Дорожки из камня, теплая цветовая гамма – рисунок получился настолько реалистичным, что многие принимали некоторые фрагменты за чистую монету.

Граффити в Калуге, ФОТО - Дмитрий Языков

«На улице, где я рисовал, были построены дома в итальянском стиле, поэтому мы решили изобразить на фасаде итальянский городок, что вписывалось бы в окружение. Было сложно соблюсти перспективу кладки камня и хороший вид для каждой из сторон и с угла. Точно не вспомню цифры, но около 5 дней, 30 квадратных метров... и 1 велосипед! Про велосипед некоторые думали, что он настоящий. Писали, когда присылал фото: «только велосипед убери, а то за ним не видно, что нарисовал», - рассказывает Дмитрий.

Паблик-арт в Калуге

Смотрите видео по теме

Большое видится на расстоянии

Самая масштабная роспись туляка, выполненная в тандеме с напарниками, украшает стену в Волгограде. Там молодой человек с товарищами «по баллончику» разрисовывал стены детской площадки, площадь которой составляла более 300 квадратных метров.

«Мы расписывали огромный участок стены, на котором изображали персонажей из советских мультфильмов, облачка, пейзаж. Кажется, что все просто, но именно невероятный масштаб сделал эту работу одной из самых энергозатратных», - рассказывает Дмитрий.

Когда Дмитрий рисует граффити в качестве хобби, чисто для себя, то предпочтение он отдает портретам. Туляк является болельщиком ФК Ливерпуль, поэтому одна из его любимых работ в этом жанре - изображение футболиста.

Граффити футболиста из «Ливерпуля», г. Тула, ул. Болдина, 124, ФОТО - Дмитрий Языков

«Но, честно говоря, я все еще в поиске своей техники, своего стиля, своего почерка. Мне кажется его пока нет, но хочется свое найти», - делится туляк. 

В работе Дмитрия активно поддерживают близкие, в частности, супруга граффити художника, которая стала для туляка не только советчиком, но и самым справедливым критиком.

«Всегда отправляю фотографию работы жене. Она, в свою очередь, всегда честно подскажет, как и где поправить, а что вышло удачно. Очень благодарен ей за поддержку и помощь», - отмечает Дмитрий.

Тонкости граффити работы  

Для работы по созданию паблик-арта Дмитрию необходимы не только баллончики с краской и хорошее воображение, но и специальная экипировка.

"Если что-то разрисовываю в помещении, то, как правило, надеваю респиратор. При работе на высоте используется страховка", - отмечает туляк.

Кроме того, при росписи фасадов здания высокой этажности необходимы подъёмные краны. Правда, периодически художнику приходится «возвращаться обратно на землю» - спускаться с подъёмника, чтобы оценить общую картину.

ФОТО - Дмитрий Языков

«Когда арт большой, я запоминаю фрагмент, прорисовываю его, спускаюсь, смотрю, как вышло, запоминаю новый кусок и возвращаюсь. Либо могу попросить напарника сфотографировать, прислать, чтобы оценить, не спускаясь с высоты», - объясняет молодой человек.

На создание одного такого масштабного граффити может уходить до нескольких дней. Так что паблик-арт - это очень кропотливая и небыстрая работа, требующая терпения и выносливости.

"Всё зависит от габаритов и сложности сюжета. Иногда можно уложиться в один день, а иногда и неделю рисовать. 10 дней - максимум, который я потратил на одну работу", - рассказывает Дмитрий.

В планах на весну у туляка уже паблик-арты в четырех регионах России. Делать жизнь ярче Дмитрий отправится в Москву, Брянск, Рязань и Волгоград.

Роспись стены в Туле на Казанской набережной

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру