Скандальный ДК 40-х годов XX века в Новомосковске не признали объектом культурного наследия

Скандальный ДК 40-х годов XX века в Новомосковске не признали объектом культурного наследия
Фото - группа "Подслушано, Новомосковск" социальной сети "ВКонтакте", Ансамбль дворца культуры ГРЭС, (ДК на Заводском)

Всего 4 балла из 100 не хватило новомосковскому ансамблю дворца культуры ГРЭС 40-50-х гг постройки для того, чтобы быть признанным объектом культурного наследия.

Документ об отказе включить ДК  в перечень охраняемых памятников опубликован 12 апреля на сайте нормативно-правовых актов Тульской области.

Напомним, ранее «МК в Туле» писал, что ДК был закрыт по причине аварийного состояния. Использование помещений внутри здания постепенно ограничивалось с 2013-го года: сначала закрылся третий этаж из-за плачевного состояния крыши. Затем был прекращен доступ на второй этаж. Зимой 2021 года ДК закрыли окончательно. Закрытие ДК вызвало возмущение в социальных сетях, однако это не помогло учреждению культуры.

Фото - группа "Подслушано, Новомосковск" социальной сети "ВКонтакте", дворец культуры ГРЭС, (ДК на Заводском)

СМИ со ссылкой на экспертов озвучили, что на ремонт здания потребуется 80 миллионов рублей. До закрытия в единственном культурном заведении Заводского района работали танцевальные студии, вокальный кружок, эстрадная группа, библиотека.

Читайте также: Жители Заводского района Новомосковска против закрытия ДК 

Документ, размещенный на сайте нормативно-правовых актов  сообщает, что  здание является образчиком сталинской архитектуры, в нем сохранилась лепнина, метлахская монохромная плитка, паркет и так далее. Однако, по специальной системе оценок, новомосковский дворец культуры, сквер и вьездная арка набрали всего 96 баллов.

Фото - группа "Подслушано, Новомосковск" социальной сети "ВКонтакте", дворец культуры ГРЭС, (ДК на Заводском)

«Сумма численных значений критериев историко-культурной ценности […] менее 100, что подтверждает отсутствие у объекта историко-культурной ценности и не позволяет включить данный объект в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Тульской области», - гласит документ.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру