Жители Заводского района Новомосковска против закрытия ДК

Единственное культурное учреждение в районе решили закрыть с 1 января 2021 года.

Жители Заводского района Новомосковска против закрытия ДК
ДК в Заводском районе Новомосковска. Скрин с видео

Дворец культуры в Заводском районе Новомосковска был построен в 1951 году. С 2013 года использование помещений внутри ДК постепенно ограничивалось. Сначала закрылся третий этаж из-за плачевного состояния крыши. Затем от посещений изолировали второй этаж. Из-за аварийного состояния здания с 2021 года ДК планируют закрыть совсем. По подсчетам экспертов, на ремонт потребуется около 80 млн рублей, которых в бюджете Новомосковска нет и не предвидится.

Внешне ДК выглядит обветшало, но во внутреннем убранстве сохранились все декоративные элементы интерьера, включая оригинальную лепнину.

В единственном культурном заведении Заводского района работали танцевальные студии, вокальный кружок, эстрадная группа, библиотека. Здесь местные жители проводили праздники, День пожилого человека, детские дискотеки.

ДК в Заводском районе Новомосковска. Скрин с видео

На проблему закрытия ДК в Новомосковске обратил внимание руководитель тульского регионального отделения партии «Яблоко» Владимир Дорохов. Он выехал на место и поговорил с людьми. Результаты поездки смотрите на видео.

«МК в Туле» выяснил у Дорохова, почему он заинтересовался судьбой ДК в Заводском районе Новомосковска и что можно предпринять для сохранения здания.

- Почему вас заинтересовала проблема закрытия ДК в Новомосковске?

- Ко мне обратились люди, и мы решили помочь. Местные жители не хотят, чтобы ДК в Заводском районе закрывали. Там есть официальный актив в виде ТОСов, а есть обычные люди, которые не входят в официальный актив, но которые всей душой болеют за свой район. Вот эти люди и попросили приехать, чтобы мы эту проблему осветили и помогли сохранить ДК.

- Что могут сделать новомосковские депутаты?

- Местные депутаты для того и существуют, чтобы защитить интересы избирателей, если на них наступает администрация.  В Заводском районе это ДК – единственное культурное учреждение. Депутаты предприняли нормальную попытку. Они пригласили представителей администрации, чтобы вместе придумать, как спасти ДК. Конфликт произошел потому, что чиновники отказались от диалога, решив, видимо, что сами все знают. 

Вариантов найти деньги на ремонт ДК на самом деле много. Можно пересмотреть некоторые статьи расходов местного бюджета, в которых могут содержаться какие-нибудь излишние траты на бюрократию или на автомобили. Можно договориться с соседними заводами о спонсорской помощи.  Расположенные рядом с этим ДК промышленные предприятия строят крупные спортивные объекты в других городах. Почему бы им не поучаствовать в ремонте объекта, расположенного в трёх км от производства? Я так понимаю, что администрация Алексея Бирюлина просто не хочет этим заниматься.

- Что Вы предлагаете?

- Во-первых, непонятно откуда взялась цифра 80 млн, якобы требуемая на ремонт. Эта цифра изначально завышена. Нужно провести экспертизу и узнать реальную стоимость ремонта. Затем попытаться найти источники внутри бюджета. Новомосковск, все-таки, второй по величине город. Во-вторых, можно вступить в переговоры с руководителями соседних производств. Третий вариант – войти в какие-либо региональные или федеральные программы. Просто для этого надо поработать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру