Выставка текстиля, картин и конкурс открыток: какую программу готовит фестиваль «Сказки деда Филимона»

Выставка текстиля, картин и конкурс открыток: какую программу готовит фестиваль «Сказки деда Филимона»
Фото фестиваля "Сказки деда Филимона", 2019 год. Снимки с официального сайта фестиваля

Продолжается подготовка к пятому межрегиональному фестивалю "Сказки деда Филимона», он состоится 17 июля 2021 года в поселке Одоев Тульской области. В этом году фестиваль-биеннале отметит свое десятилетие.

Программа праздника расширилась -  кроме традиционной ярмарки и мастер-классов глиняной игрушки здесь откроются новые площадки и пройдут дополнительные конкурсы.

Фото фестиваля "Сказки деда Филимона", 2019 год. Снимки с официального сайта фестиваля

О том, чем удивит туляков и гостей региона будущий летний праздник региона «МК в Туле» рассказал Сергей Кузнецов, руководитель музея Филимоновской игрушки и организатор фестиваля.

«Мы предполагаем, что в этом году в фестивале примут участие не менее 130 мастеров и мы преодолеем планку в 20 регионов – столько было их представлено в прошлый раз в 2019 году. Запланирован конкурс среди мастеров-игрушечников, его тема секрет, но скоро будет официально объявлена. Новшеством станет выставка-конкурс текстиля. Здесь будут представлены самые различные предметы одежды и обихода из ткани», - рассказывает Кузнецов.

Еще одно нововведение фестиваля - конкурс открыток. Тема - Филимоновская игрушка и одоевские достопримечательности. Приниматься будут как авторские уникальные экземпляры, так и открытки, которые можно тиражировать. Почтовые карточки конкурсантов можно будет купить на фестивале и отправить по всей стране или даже миру.

Фото фестиваля "Сказки деда Филимона", 2019 год. Снимки с официального сайта фестиваля

«Запланирована и художественная выставка «В Одоев за вдохновением», - продолжает Сергей Кузнецов. – «Уже есть авторы, которые заявили о своем желании участвовать, они готовят наброски будущих полотен. На фестивале пройдет голосование за лучшие работы, а сама выставка продлится два месяца».

А пока до фестиваля еще далеко, АНО КПЦ «Сказки Филимона» совместно с музеями Советской игрушки «В детство» и «Кружевная сказка» проводит день открытых дверей.

Музей «Кружевная сказка», расположенный в поселке Одоев Тульской области на улице Сильверстова, дом 11, ждет гостей 27 февраля 2021 года.

"В Музее вы узнаете об истории возникновения кружева, появлении этого ремесла на территории нашего государства, а так же об истории возникновения Одоевского кружева и о технике его плетения на коклюшках", - обещают музейщики.

Уточнить расписание экскурсий и записаться можно по телефону: 8-910-151-07-70

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру