В Епифани перенесли десяток столбов, чтобы не портить вид памятника

В Епифани перенесли десяток столбов, чтобы не портить вид памятника
Фото - "МК в Туле"

Директор государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко рассказал «МК в Туле» о ходе реставрации двух крупных объектов, в которых в ближайшее время разместятся новые музейные проекты.

Это дом Пучковых в Епифани и здание на улице Металлистов 8, в Туле. Оба объекта восстанавливаются в рамках празднования 500-летия кремля и основания Засечной черты.

Владимир Гриценко

Напомним, ранее мы писали, что в доме купцов Пучковых разместятся экспозиции музея-заповедника «Куликово поле», где будет рассказана история Епифани со времен острога на южном пограничье Российского государства до наших дней. Часть экспозиции будет посвящена грандиозному замыслу Петра Первого – строительству Ивановского канала, описанного в повести Андрея Платонова «Епифанские шлюзы».

Здание находилось в плачевном состоянии - в самом центре рухнули своды подвала, который был самостоятельным огромным помещением, обрушился потолок первого этажа и крыша. Реставрация началась около года назад. Работы оценивались в 100 миллионов рублей.

Здание до начала реставрации

Читайте по теме: Восстановленный дом купцов Пучковых в Епифани засияет подсветкой

«Дом Пучковых был в тяжелейшем состоянии, не было ни стен, ни крыши. Самые пытливые наши гости могут вспомнить, какое было целое нагромождение коммуникаций перед домом, с десяток столбов которые портили вид памятника. Их уже нет, хотя это стоило серьёзных усилий. Это была непростая история, это не делается на «раз-два», - рассказывает Владимир Гриценко.

Дом Пучковых до реставрации

«Реставрация памятников дело не простое. Мы не просто восстанавливаем стены и кирпичную кладку, кстати, это уже сделано. Но и нужна еще целая система климат-контроля, охраны, куча мелочей, без которого невозможно существование современного музея. Я не сомневаюсь, все технические сложности мы преодолеем и работы будут с надлежащим качеством выполнены. К весне, ко Дню музеев мы сможем поставить рекорд, открыв несметное количество выставок в зданиях, отреставрированных по программе празднования 500-летия кремля и основания Засечной черты».

Фасад здания, 22 октября 2020 года

С чего все начиналось: Епифанская "заброшка" станет культурным объектом

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру