Епифанская "заброшка" станет культурным объектом

Епифанская "заброшка" станет культурным объектом
Фото - сайт государственного музея-заповедника "Куликово поле"

На Красной площади Епифани к празднованию 500-летия Тульского кремля начата реконструкция прежде заброшенного купеческого дома. Двухэтажное здание, принадлежащее династии Пучковых, относится к 50-м гг XIX века.

Как сообщили "МК в Туле" в пресс-службе музея-заповедника "Куликово поле", в прошлом году был разработан проект ремонтно-реставрационных работ, которые стартовали в 2019-м.

На сегодняшний момент разобраны завалы от рухнувших сводов, полностью вычищены подвалы, исследован фундамент. После этих работ первоначальный проект реконструкции был скорректирован. В настоящий момент идет электрификация здания. Работы завершатся в следующем году. Они оцениваются в 100 миллионов рублей.

По мнению историков и культурологов, дом интересен необычной кирпичной кладкой, устройством стен, подвальных помещений и рядом других особенностей. Культурный объект чуть не был потерян для истории в 1941 году, когда отступавшие немецкие оккупанты взорвали ряд местных зданий.

До революции здесь располагались торговые лавки, булочная с пекарней, жилые комнаты. В советское время здесь разместился дом пионеров и краеведческий музей, позже здание общеобразовательной школе.

Потом он использовался как склад, и, в результате, был заброшен. 

После завершения работы в историческом здании, принадлежащем музею-заповеднику «Куликово поле», будет открыт новый музей и информационный центр.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру