Чернские духоборы отметили 30 лет проживания на тульской земле

Чернские духоборы отметили 30 лет проживания на тульской земле
Фото - pixabay.com

В эти дни исполняется 30 лет с тех пор, как  этноконфессиональная группа русских переселились в село Архангельское и поселок Южный Чернского района из Грузии. Об этом сообщает местная газета "Заря".

Предки духоборцев были сосланы на Кавказ императором Николаем I, им вменялось в вину отрицание канонов церкви, неподчинение властям и отказ брать в руки оружие.

Примечательно, что судьбой духоборов активно интересовался Лев Толстой. Весь гонорар за роман "Воскресение" он отдал на переселение духоборов с Кавказа в Канаду, где народ обещали не преследовать за религиозные взгляды. До сих пор значительная община русских духоборов проживает возле канадского озера Саскачеван.

"В Чернский район первыми приехали наши мужья и отцы, они начали строительство домов в старинном селе. Коренных жителей было немного, но все равно наши опасались, как говорят, идти со своим уставом в чужой монастырь, –  приводит источник слова  Полины Калмыковой. 

Сегодня духоборы Чернского района продолжают сохранять свои традиции, обряды и обычаи.

Напомним, 

Духоборы, духоборцы - этноконфессиональная группа русских. Исторически русская религиозная группа, отвергающая внешнюю обрядность церкви, часто квалифицируемая приверженцами Русской православной церкви, некоторыми религиоведами и социологами как конфессия христианского направления. Идейно близка к английским квакерам. Одно из ряда учений, получивших общее название «духовных христиан».

У истоков духоборства стоял Силуан Колесников, живший в селе Никольском Екатеринославской губернии в 1755—1775 годах. Духоборство распространилось по многим губерниям и подверглось преследованиям со стороны православных духовных и светских властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру