Тульские власти выставят на торги исторические здания за рубль в год

Тульские власти выставят на торги исторические здания за рубль в год

Дома № 13 и 23 по улице Металлистов передадут на правах льготной аренды инвесторам. Условия сделки - 1 рубль в год на 49 лет. При этом инвестор обязан качественно отреставрировать и поддерживать исторические сооружения. Такое решение приняли сегодня депутаты Тульской городской Думы на очередном заседании.

Условия аренды ряда зданий в историческом центре Тулы на улице Металлистов администрация города оговаривала с предпринимателями еще 1 августа.

Напомним, в планах властей сделать улицу Металлистов пешеходной, аварийные дома расселить и разместить в зданиях общественные заведения, подчиняющиеся концепции «единого историко-культурного пространства». Речь идет о домах №№ 7, 13, 17, 20 и 23а,23в, 2, 6а, 16а,15.

СПРАВКА "МК В ТУЛЕ"

Улица Металлистов - одна из древнейших улиц в городе. В 16 веке она называлась Пятницкой. На рубеже 16-17 вв. ее  именовали Никольской. Современное название улица получила уже в 20 веке.

Улица застроена разными по стилюзданиями. Большая часть строений - хорошо спланированные дома тульских купцов и мещан. Все они строились из белого камня и красного кирпича. В домах обязательно были парадная лестница, аванзал, гостиные, кабинеты, парадная столовая, парадная спальная. Практически во всех домах внутреннее убранство утрачено.

дом №13 по улице Металлистов в Туле
По данным краеведческого издания «Прогулки по старой Туле», в доме №13 во второй четверти 19 века проживал дьяк Покровской церкви Михаил Петрович. На втором этаже сохранился наборный паркет, филенчатые двери, печи из белой кафельной плитки, на потолке - остатки лепнины.
Дом № 23 по улице Металлистов в Туле

В 1868 году усадьбой под № 23 владел купец Егор Шеметов. По другим данным, усадьба принадлежала владельцу кондитерской фабрики М. Г. Белолипецкому. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру