МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Роспотребнадзор напомнил тулякам, как приготовить безопасный шашлык

фото принадлежит ИА SM-News

В честь Дня вкусной еды Роспотребнадзор напомнил жителям Тульской области о мерах безопасности при приготовлении шашлыка. Основой блюда может быть мясо, рыба, овощи и даже фрукты, но чаще всего выбирают нежирную свинину, рассказали «МК в Туле» в пресс-службе ведомства. При этом говядину лучше употреблять с осторожностью, а ягнятину и телятину – не рекомендовано людям с нарушениями обмена веществ.

Покупать мясо тулякам следует только в проверенных магазинах, отдавая предпочтение свежему или охлажденному продукту. Оно должно быть упругим, без постороннего запаха и с умеренным количеством жира. Для маринада подходят кислая среда — лимонный сок, уксус, сухое вино или кисломолочные продукты — она способствует уничтожению бактерий и смягчает мясо.

При выборе готового маринованного мяса нужно проверять сорт, срок годности и условия хранения. Транспортировать продукт лучше в термосумке или контейнере с охлаждающими элементами.

Жарить шашлык жителям Тульской области рекомендуется на древесном угле или дровах лиственных пород — они выделяют меньше вредных веществ. Начинать готовку следует после того, как угли покроются пеплом. Чтобы снизить количество дыма и канцерогенов, можно использовать фольгу с отверстиями или электрошашлычницу.

Между кусками мяса на шампуре важно оставлять промежутки — это улучшает прожарку и снижает оседание дыма. Подгоревшие участки лучше удалять: корочка хоть и вкусна, но вредна. Недожаренное мясо есть опасно — оно может вызвать инфекции.

Переедание шашлыка, особенно с алкоголем, может негативно повлиять на ЖКТ, печень и поджелудочную железу туляков, напоминают санитарные врачи. Лучше сочетать мясо с овощами и пить больше воды, чтобы избежать обезвоживания.

А ещё важно не забывать мыть руки и очищать шампуры и решётки после использования — это снизит риск попадания канцерогенов при следующем приготовлении. Соблюдение этих простых правил поможет сделать шашлык не только вкусным, но и безопасным, резюмировали в Роспотребнадзоре.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах