Сотрудники МЧС России совместно с полицейскими провели проверку мест продажи пиротехники в Туле. Мероприятие состоялось в преддверии новогодних праздников.
Инспекторы побывали в нескольких магазинах города. Они проверили сертификаты соответствия на фейерверки и салюты, осмотрели помещения на соблюдение правил пожарной безопасности. Специалисты убедились в исправности пожарной сигнализации и наличии средств пожаротушения с актуальными сроками годности.
В ходе рейда нарушения выявлены не были. Сотрудники МЧС провели инструктаж для продавцов, а также рассказали им об основных правилах хранения и использования пиротехнических изделий.
Помимо этого, проверили места возможной несанкционированной уличной торговли, где нарушителей не обнаружили.
Заместитель начальника главного управления МЧС по Тульской области Владимир Лаврущев порекомендовал жителям покупать пиротехнику только в специализированных магазинах, где покупателей обязаны проконсультировать по правилам безопасности.