Поступление в вузы к 2030-м годам для тульских школьников может стать более гибким и при этом учитывать не только экзамены, но и весь жизненный и образовательный путь школьника,учитывая всем его достижения. Правда, ждать этого надо довольно долго - глава Рособрнадзора Анзор Музаев сделал заявление о том, что полноценное внедрение цифровых портфолио планируется примерно в 2032–2033 годы.
По словам Евгении Матвеевой, эксперта Среднерусского института управления, который является филиалом РАНХиГС, понятие "портфолио школьника" есть уже и сейчас. Туда включаются работы, которые выполнены учащимся в различных предметных областях, а кроме того, различные награды, сертификаты, и наконец, эссе и проекты, которые отображают интересы и увлечения.
Портфолио в будущем будет активно применяться для поступления в учебные заведения и участие в конкурсах, показывая уникальность и мотивацию того или иного ученика.
А цифровое портфолио предполагается создать в виде системы, учитывающей оценки и иные достижения ученика: такие, как участие в школьных олимпиадах, активность в спорте, возможную волонтерскую деятельность и успехи в творческой сфере. Для данных целей создана Федеральная информационная система оценки качества образования (ФИС ОКО), но пока в нее вносят лишь оценки с Всероссийских проверочных работ (ВПР).
Пока точно не ясно, как именно эти данные будут применяться при поступлении. На данный момент за победы в олимпиадах или спортивные успехи могут начислять до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. С 2025 года цифра вырастет до 15 при поступлении при целевой квоте.
Идет также обсуждение и введения интегральной оценки. При поступлении будет учитываться средний балл за все годы обучения или оценки по литературе, истории и географии, причем данный вариант поддержала ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заметив, что школьная учеба - огромный труд, а "любой экзамен - лотерея". Таким образом, к 2030-м годам поступление в ВУЗ станет намного более гибким и будет привязано к достижениям школьника за все годы, отмеченным в цифровых портфолио.
Ранее "МК в Туле" писал о том, что жителям региона рассказали о новом порядке получения вычета за обучение. С 2025 года это будет сделать намного проще, предоставляя меньшее количество документов для того, чтобы получить средства, в том числе и в режиме "онлайн".