МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Тулу и Ясную Поляну соединит велодорожка

Накануне, 21 апреля, в администрации города Тулы обсудили развитие велоинфраструктуры.

В настоящий момент в Туле обустроено порядка 20 километров велодорожек. В этом году появится дорожка для велосипедистов в Зареченском городском округе от ул. Судейского до Комсомольского парка. Кроме того, ведется проектно-сметная документация по созданию велодорожки, которая соединила бы Баташевкий сад и набережную реки Упы.

В ближайшие годы в областной столице планируется обустроить общую велосипедную маршрутную сеть. Выделенную полосу для велосипедов на проспекте Ленина соединят с велосипедной сетью на Казанской набережной, парками, скверами и городами. Велосипедную дорожку предлагают протянуть до Ясной Поляны, которая может стать точкой сопряжения для других веломаршрутов.

Напомним, что 1 сентября 2021 года первому российскому велотреку исполнится 125 лет. Его открыли в 1896 году на тогдашней окраине Тулы — пустыре Киевского шоссе. В этот же день прошли первые соревнования. Сегодня регион пытается вернуть былую славу тульского велосипедного движения. Спортсмены готовятся к участию в Олимпийских играх в Токио, перенесенных в связи с коронавирусом, а Тула закрывает на реконструкцию велотреки.

Читайте подробнее в нашем материале: Что не так с «велосипедной» столицей России.

Еще больше интересного здесь.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах