МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Лидер тульских справедливороссов рассказал о буднях депутата

Руководитель тульского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Гребенщиков в 2019 году был избран депутатом Тульской областной Думы. Спустя 10 месяцев работы парламентарий рассказал, как прижимают оппозицию в Облдуме и какие планы строит реготделение на предстоящие выборы в сентябре.

Фото: МК в Туле

- Приняты поправки в конституцию, назначены довыборы депутатов в Тульскую областную Думу. Ощутила ли «Справедливая Россия» изменения политического климата?

- Пока особых изменений в связи с внесением поправок в конституцию мы не видим. Для нас очевидно, что партия «Справедливая Россия» движется в правильном направлении. У нас по Конституции народ является основным источником власти, и мы в ближайшее время будем вносить законопроект в Тульскую областную Думу о наказах избирателей, чтобы народ диктовал исполнительной власти то, что они хотят видеть в своих районах. На данный момент все ограничивается публичными слушаниями и списком работ, которые видят чиновники, а не люди. Мы хотим переломить эту ситуацию.

Туляки доверяют губернатору и хотят, чтобы губернатор их услышал, а не какой-нибудь чиновник или клерк. С одной стороны, это неправильно, чиновники должны слушать людей, но у нас получается наоборот: пока губернатор не окликнет, ничего не происходит.

- Каковы планы тульского реготделения «Справедливой России» на ближайший политический сезон?

- Партия будет принимать участие в довыборах в Алексине и Киреевске. В Алексине мы планируем выдвинуть руководителя местного отделения партии Жана Борисовича Орлова, депутата местного Собрания. В Киреевске у нас пойдет Владимир Борисович Годунов, который был снят с выборов в прошлом году. Местные жители его знают.  Будем работать в плановом режиме. Встречаться с избирателями сейчас сложнее из-за коронавирусных ограничений, да и люди берегут свое здоровье. Логично было бы эти выборы перенести на более поздний период. Но закон есть закон, решение о назначении выборов принято, будем работать. 

Если брать долгосрочную перспективу, то это выборы в Государственную Думу. После изменений в Конституции, парламент будет участвовать в назначении чиновников высокого ранга. Это уже большой инструмент, поэтому считаю, что драка в избирательных округах будет связана с желанием попасть туда. У Думы появляется больше полномочий.

Многие вещи, прописанные в Конституции, будут сейчас только обретать свою законодательную форму. Многое будет зависеть от дня голосования 13 сентября, хоть в Тульской области он будет в усеченном варианте. Я думаю, что после него мы с вами увидим изменения в избирательном законодательстве. Мне не нравится намерение растянуть голосование на несколько дней, потому что это повлечет за собой увеличение затрат кандидатов, проблемы с организацией наблюдения, возникнут вопросы «дня тишины» и назначения членов комиссий от партий.

Любая политическая сила создается, чтобы получить власть, и будет делать все, чтобы остаться при власти.

- «Справедливая Россия» готовит законопроект по медицине. В чем заключается его основной смысл?

- Коронавирусная инфекция показала, что наша медицина к этому оказалась не готова. Все ограничительные меры были направлены на оттягивание времени, чтобы регионы успели подготовиться: открыть новые коечные места, переоборудовать действующие медучреждения. Помимо коронавирусной инфекции, у нас еще есть другие болезни, о которых на период пандемии забыли. Эту тенденцию надо менять.

Накопились вопросы к министру здравоохранения о ситуации с лекарствами, с плановыми операциями. Как быть готовым к возможному повторению эпидемии, чтобы не получилось так, что для борьбы с коронавирусом закрыли нашу главную областную   больницу, ведь другие операции тоже не терпят отложений.

- На днях руководитель фракции ЛДПР в Тульской областной Думе Александр Балберов в резких выражениях раскритиковал коллег за игнорирование законопроектов от оппозиционных партий. Вы с ним согласитесь или нет?

- В этом я соглашусь с Александром Александровичем. Прямой пример – законопроект о детях войны. Формально его три месяца не рассматривали, потом рассмотрели и в итоге комитет не принял никакого решения по этому вопросу. В Тульской областной Думе приняли решение законопроект никаким образом не рассматривать. Это порочная практика и игры с регламентом.

Рано или поздно им придется рассматривать наши законопроекты. На ближайшую Думу все вопросы ЛДПР после публичного заявления, я предполагаю, будут вынесены. Какое будет принято решение – не берусь судить. Он правильно [Александр Балберов – прим. ред.] сказал, что предложения правительства у нас идут на «ура», предложения «Единой России» - на «ура», а предложения оппозиционных партий на «ура» не идут с такой же скоростью. Формально для оппозиции соблюдается регламент. Как говорится, мы вас замочим не дедовщиной, так уставом.

Ну ничего. Говорю политическое «спасибо» СМИ, которые двигают этот тяжелый камень, который застрял в областной Думе. Когда возражения оппозиции уходят в общественную плоскость, тогда какие-то вопросы решаются или продвигаются с большей скоростью. Видимо, у Александра Александровича накипело и он решил выступить резко. Также он предлагает предоставить руководителям фракций право на каждом заседании выступать в течение 5 минут, не обязательно по повестке. Я его поддержал. Люди будут видеть, чем живет оппозиция, с какими проблемами к нам приходят туляки.

Сейчас складывается ситуация, когда в блогах появляются публикации, что вот вы там за 13 секунд приняли это, за 20 секунд приняли то, а ведь на комитетах у нас довольно весело бывает.

У нас в регионе кто только не гордился, что много партий представлено в парламенте. Дайте тогда нам слово, чтобы мы выступали.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах