МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Почему в Тульскую городскую Думу не назначают довыборы?

В социальной сети «Фейсбук» лидер тульского отделения партии «Яблоко» Владимир Дорохов выражает обеспокоенность, что из  городской Думы выбыло уже приличное количество депутатов, но довыборы на сентябрь не назначаются. 

На последнем заседании Тульской городской Думы депутатам из-за отсутствия кворума пришлось перенести вопрос о внесении поправок в Устав. 

«По федеральному законодательству дополнительные выборы в многомандатном округе должны проводиться, если число занятых мандатов составит менее 2/3, - пишет Владимир Дорохов. - Получается, если из пятимандатного округа выбывает один депутат – то ничего страшного. Остается 4 или 80 % представителей округа в Думе. Если же выбывают два депутата, то остается 3, а это 60 %, очевидно меньше 2/3». 

На основании этих фактов, политик считает необходимым проведение довыборов в 7-ом округе Тулы. 

«Вот выбыл в 2016 году Виктор Дзюба, отправившись представлять Тульскую область в Госдуму, - объясняет Владимир Дорохов.  – Он был избран в городское собрание от 7-го округа вместе в Веселовым, Оленниковым, Фаистовым и, прости господи, Сухановым. В начале июня Дума прекратила полномочия Павла Веселова, ушедшего служить не куда-нибудь, в председателем облизбиркома. Ему-то не знать, что его выбывающий мандат уже второй, и это ведет в дополнительным выборам».

Согласно законодательству, довыборы не назначаются, если срок полномочий депутата составит менее одного года.

«Но! Следующая Дума будет избрана 9 сентября 2019 г., а полномочия действующих депутатов прекратятся с момента заседания новой Думы, - продолжает Владимир Дорохов. -  Если дополнительные выборы назначить на второе сентября 2018 года, то туляки из 7-го округа имели бы нормальное представительство и, наверное, главе города Цкипури удавалось бы собирать кворум на заседаниях. Именно так поступили в муниципальном образовании Иваньковское Ясногорского района. Там пройдут дополнительные выборы 2 сентября по аналогичным причинам». Но все молчат.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах