МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Определены самые зарплатоемкие отрасти в стране. А что в Туле

Добыча полезных ископаемых, рыбные промыслы и финансовая деятельность названы самыми прибыльными. Процент тех, кто зарабатывает свыше 75 тысяч в указанных отраслях наиболее высокий, в целом по стране – выше 30%. В пятерке зарплатных лидеров также оказалась про­фес­си­о­на­ль­на­я, на­у­ч­ная и те­х­ни­че­с­кая де­я­те­ль­ность и IT, связь и мас­со­вые ком­му­ни­ка­ции. Здесь доля работающих с доходом свыше 75 тысяч рублей в месяц составляет 28,5% и 27% соответственно. 

Рейтинг отраслей по заработным платам в 2019 году опубликовало РИА «Новости. 

Авторы исследования констатируют, в целом по стране меньше остальных зарабатывают занятые в легкой промышленности, сельском хозятсве, в сфере гостиниц, кафе и ресторанов. В перечисленных отраслях процент занятых с зарплатой выше 75 тысяч рублей минимален и колеблется от 1,5 до 4,3 процентов. Одновременно в перечисленных сферах наибольший процент работников с ежемесячным доходом ниже 15 тысяч рублей. В этой же группе оказались и работники образования: зарабатывают свыше 75 тысяч рублей 5,7%, а живут на зарплату ниже 15 тысяч рублей почти 24%. Средний размер заработка занятых в образовательной сфере – 23,4 тысячи рублей, говорится в исследовнии.

«МК в Туле» решил сравнить общероссийские показатели с тульскими. Полученная картина местами разнится существенно

По последим данным Туластата, в первом полугодии текущего года страховая и финансовая сферы остаются самыми зарплатоемкими. Если на уровне федерации ежемесячные доходы финансистов и страховщиков составляют 54,7 тысяч рублей, то в тульском регионе 55,7 тысяч рублей

В Тульской области занятые добычей полезных ископаемых зарабатывают порядка 36,5 тысяч рублей против 60,3 тысяч по стране. 

Рыболовство и рыбоводство Туластат объединил в группу «сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» и здесь величина доходов также отличается от общероссийских цифр в меньшую строну - 30,5 тысяч рублей против 53,4 тысяч. 

Деятельность в области информации и связи, по данным Туластата, в регионе оплачивается в среднем 44 тысячами рублей (как и в среднем по России); деятельность профессиональная, научная и техническая - в среднем 46,7 тысячами рублей против 50 тысяч по стране. 

Читайте также: Молодые туляки хотят зарабатывать больше 60 тысяч рублей

При этом работники образования в Тульской области являются неизменными зарплатными аутсайдерами. Их среднегодовой доход подрос до 28 тысяч рублей в месяц за счет констатируемого Туластатом повышения зарплат в мае до 30 тысяч рубелей. 

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах