"Рукавички мальчикам, которым предстоит умереть": что рассказало фото 1942-го года

"Рукавички мальчикам, которым предстоит умереть": что рассказало фото 1942-го года
На групповом фото среди родных З.Н. Казанская сидит крайняя справа. Фото предоставил С. Казанский

Тульская областная научная библиотека к 75-летию победы запустила проект "Герой газетной полосы".  В его рамках планируется выявить имена людей, о которых писали газеты, выходившие на территории Тульской области в годы Великой Отечественной войны.

Фото - https://vk.com/newspaperhero

 Одной из героинь проекта стала Зинаида Казанская. Ее фото появилось в газете "Коммунар" в 1942 году с подписью: "Домохозяйки Центрального района Тулы З. Н. Казанская и А. И. Когтева шьют в подарок бойцам Красной Армии теплые рукавицы и безрукавки. Фото Н. Ховрачева".

"Вырезка из газеты, которую нам прислал Сергей Казанский, хранится в его семейном архиве с Великой Отечественной войны. Одна из домохозяек на фото - его прабабушка. Теперь, благодаря Сергею, мы знаем, кто такая Зинаида Николаевна Казанская, и как появилось это фото. А правнук Сергей Казанский получил не только точные сведения о публикации: это газета «Коммунар» от 30 октября 1942 года, - но и копию газетной полосы. Оригинал газеты бережно хранит в своем фонде Тульская областная научная библиотека", - сообщает группа проекта "ВКонтакте".

Фото - https://vk.com/newspaperhero

Жизнь Зинаиды Казанской, по словам ее правнука Сергея была самой обычной для женщины начала XX века. Она получила 3 или 4 класса начальной школы. В революцию познакомилась со своим будущим мужем, который был старше ее на 17 лет.

Муж работал бухгалтером, а Зинаида Николаевна занималась домашним хозяйством. Жили они возле Всехсвятской церкви на улице Волкова (сейчас Г. Успенского).

Зинаида Николаевна обучалась в детстве кройке и шитью и обшивала всех родных и соседей.

Из инструментов дома у нее была немецкая машинка Зингер на чугунном столе и маленькая для белошвейных работ госшвеймашина.

"Когда пришла на нашу землю война, Зинаида Николаевна на свои сбережения купила ткани и прочих материалов и начала шить для наших мальчиков, которые уходили на фронт теплые варежки и жилетки. Все это она отдавала в подарок действующей армии. Случайно про это узнали корреспонденты газеты. К тому времени у Зинаиды Николаевны уже появились добровольные помощники. Корреспонденты застали ее за работой, когда она готовила очередную партию душегреек", - рассказывает Сергей Казанский.

Про свой гражданский подвиг прабабушка не любила вспоминать, делала она это не из-за славы и известности, а чтобы согреть мальчиков которым предстояло умирать защищая нашу страну.

 Напомним,  проект "Герой газетной полосы"  приглашает всех желающих к участию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру