В канун 200-летия Тургенева в его родовом имении в Тульской области снесли историческое здание

В канун 200-летия Тургенева в его родовом имении в Тульской области снесли историческое здание

9 июля в социальных сетях появилась информация, что в селе Тургенево Чернского района, на территории историко-культурного и природного музея-заповедника И. С. Тургенева «Бежин луг» снесено последнее подлинное здание, входившее в комплекс родовой усадьбы писателя – так называемый Домик дворовых.

Как сообщает на своей странице в Фейсбук журналист и блогер Елена Гуденчук, «стоял уютный домик рядом с бумажной фабрикой, принадлежавшей старшему брату [Ивана Тургенева, прим. ред.], Николаю. В 1850-ом здание фабрики было перестроено под жилой флигель, а специально для Ивана Сергеевича там «устроили маленькую комнату»... В этой «комнатке» писатель работал над созданием рассказов «Певцы», «Свидание», «Бежин луг»».

Иван Тургенев, великий русский писатель, чей 200-летний юбилей будет отмечаться в ноябре этого года, описал Домик Дворовых в рассказе «Контора». Пользователи соцсетей считают, что историческому облику усадьбы таким сносом нанесен непоправимый урон.

Как пояснили нам сотрудники музея-заповедника «Бежин Луг», решение о демонтаже здания было принято после ряда экспертиз. Специалисты признали строение ветхим и не подлежащим реконструкции. «На месте снесенного здания будет построено такое же», - пояснил представитель музея. Он так же добавил, что подвал Домика сохранился неплохо, и его демонтаж не потребовался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру