Городские власти в курсе ядовитой свалки в Туле. Что дальше?

Городские власти в курсе ядовитой свалки в Туле. Что дальше?

Свалка тянется на протяжении 1,5 километров вдоль грунтовой дороги в районе улицы Железнодорожной в Туле. Помойка, выросшая до масштабов полигона, разумеется, образовалась не вчера и ответственные (безответственные) городские структуры не знать о ней не могли. Но обратили внимание лишь после очередного шума, поднятого местными жителями.  К людям присоединились общественники, придавшие пограничной ситуации широкую огласку. 

Сваливают мусор, в том числе опасные отходы I класса, на обочину дороги, ведущую к садовым товариществам, на протяжении нескольких лет. А зимой горы хлама обильно присыпают свозимым сюда снегом. Таким образом, завалы из автомобильных покрышек, старой техники и содержащих ртуть люминесцентных ламп «сдабривают» килограммами реагентов.

Фото: onf.ru

Сейчас территория по обе стороны от дороги на всем протяжении, а это около полутора километров, представляет собой сплошную свалку строительного мусора, ТКО и опасных отходов. Кроме того, жители опасаются, что в результате таяния снега, содержащего реагенты и песко-соляную смесь, а также сброс опасных отходов I класса, это скажется на качестве единственного источника питьевой воды в роднике, которым много лет пользуются более 1,5 тыс. дачников, пишут активисты ОНФ в Тульской области. 

«Эта незаконная свалка имеет большие масштабы строительных, бытовых и различных опасных отходов, которые относятся к I классу опасности и необходимо утилизировать в специально отведенных местах. Ртутные лампы, которых на полигоне сотни, имеют опасность как для природы, так и для жителей, которые ежедневно ходят на дачи», - отметил эксперт ОНФ в Тульской области Вадим Баранов.

Примечательно, что администрация Зареченского района Тулы в ответе на письмо общественников зареклась убрать свалку летом 2017 г. Но работы так и не начали.

Фото: onf.ru
 

«После этого, активисты ОНФ организовали повторный выезд на место с участием представителей управления Роспотребнадзора, прокуратуры и администрации города, которые обязались провести проверку и не оставлять без внимания бездействия администрации в течении года»,- сообщили в ОНФ.

Но дальше тянуть некуда, считает координатор проекта «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов: свалка не только осталась на прежнем месте, но и на ней появились уже ртутные лампы. 

«Напомню, что президент в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в качестве одной из приоритетных задач указал создание современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с опасными отходами и ликвидация наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда. Получается, что чиновники в Тульской области не исполняют указ президента», - резюмировал Миронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру