Приедет ли в Тульскую область чужой мусор вместе со столичными мусорными операторами?

Намедни в пресс-центре правительства Тульской области состоялась пресс-конференция представителей региональных операторов по вывозу мусора. 

Приедет ли в Тульскую область чужой мусор вместе со столичными мусорными операторами?
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Конкурс по отбору мусорных операторов был объявлен в марте 2018 г. и выиграли его две московские компании: ООО «Хартия», принадлежащая младшему сыну генпрокурора РФ, и ООО «МСК-НТ». Первой организации досталась Большая Тула, Щекинский и Киреевский районы, ну а все остальное – второму оператору. Оба новых фигуранта мусорного рынка региона обещают заменить мусорные контейнеры, оборудовать контейнерные площадки, закупить высокотехнологичную технику и делать акцент на сортировке мусора так, чтобы складировать можно было не более половины от общего количества отходов. Анонсировали также строительство мусороперерабатывающего завода (ни в коем случае не мусоросжигательного!).

К исполнению своих обязательств компании намерены приступить с 1 января 2019 г., а до этой даты проведут  подготовительную работу.

ООО «МСК-НТ» - крупная организация, вывозящая мусор из нескольких районов Москвы, а также сотрудничающая с «Магнитом»  и компанией «Ригла».

ООО «Хартия» является официальным мусорным оператором Москвы, выиграв конкурс на 15-летний контракт в 2015 г. в размере 42,5 млрд рублей. В текущем году эта же организация выиграла тендер на вывоз мусора в еще одном регионе, граничащем с Московской областью – Ярославском. К обязанностям по контракту  в Ярославской области «Хартия» приступит с 1 сентября 2019 г., сообщает «Коммерсант». Опасающиеся завоза московского мусора на ярославскую землю местные депутаты от партии «Парнас» выступили с законодательной инициативой, подготовив проект поправки в закон, запрещающей  транзит мусора между регионами. Парламентарии предположили, что такая мера будет стимулировать регионы к переработке отходов, а не к  простому их складированию. Проект закона предлагает дополнить ФЗ статьей 16.1, которая запрещает перемещение между субъектами РФ отходов, не являющихся вторичными материальными ресурсами, с целью их размещения. Однако, в этом направлении пока наступила тишина и шансов у инициативы мало, потому что инициаторы ее – не единороссы.

В Туле представители компаний, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнули, что делают акцент на раздельном сборе мусора. Что ж, их ждет масштабная просветительская работа среди населения. Более того, шла речь о финансовых вложениях компаний в модернизацию контейнерного парка, строительство мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций на общую сумму 3,2 млрд. рублей. А еще станции эти сулят новые рабочие места. Однако, следует помнить, что оба субъекта по оказанию услуг по сбору и утилизации твердых бытовых отходов являются коммерческими организациями, смысл существования которых – получение прибыли. Поэтому все вложения должны окупиться.

Остается надеяться, что мощности обещанных мусорных станций будут заполняться  тульским мусором, а не отходами из других регионов.

А пока, любой автолюбитель, выезжающий из Москвы по трассе М-2 в южном направлении, может заметить масштабное строительство эстакады для съезда на Ясногорск…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру