В Тульской области средний по стоимости новый автомобиль не доступен почти никому

И менее четверти тульских семей могут позволить себе купить и содержать не дорогой, но новый автомобиль. Даже стоимость до полумиллиона рублей. Даже в кредит.

В Тульской области средний по стоимости новый автомобиль не доступен почти никому

Такие данные приводят аналитики «РИА Рейтинг». Эксперты составили рейтинг регионов по доле семей, которые могут позволить себе приобрести новую машину в кредит и оплачивать текущие расходы, связанные с ее эксплуатацией. Тульская область в этом списке занимает 32 место, оставив позади себя не только соседей из Липецкой и Рязанской областей, но и Краснодарский край, Новосибирскую, Калининградскую области. 

Авторы рейтинга отмечают, что на доступности новых автомобилей, в первую очередь, сказывается неравномерность распределения зарплат в регионах. В тульском «зарплатная» цифра составляет чуть более 30 тысяч рублей в месяц. 

Наряду с доступностью нового бюджетного автомобиля, эксперты оценили способность семей приобрести и содержать машины среднего и премиум классов. Так, в Тульской области купить (в т.ч. в кредит) новый автомобиль стоимостью 1,2 млн рублей способны лишь 4,9 % жителей, а автомобиль от 5 млн рублей - 0,6 %, т. е. практически никто не способен. 

Таким образом, согласно рейтингу, «авторами» регулярных пробок в Туле являются небогатые автовладельцы подержанных машин, часто экономящие на необязательных страховках, осуществляющие самостоятельное обслуживание автомобиля, а также ограничивающие дальность и частоту поездок, чтобы меньше платить за бензин. 

Первую строчку рейтинга по доступности новых автомобилей занимают не столицы. Москва оказалась на 6 месте, Санкт- Петербург – на 8-м. Самый внушительный парк новых авто в Ямало-Ненецком автономном округе, далее следуют Югра и Чукотский АО.

Ну, а чаще других подержанными авто довольствуются жители республик Ингушетия, Дагестан и Кабардино –Балкарской республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру