Птенцы кукушек: в Тульской области - «эпидемия» с падениями детей из окон высоток

4 ребенка за четыре дня выпали из окон домов в Тульской области. Один погиб, трое госпитализированы. По каждому из случаев Следственный комитет начал срочную проверку. Уголовные дела по последним фактам пока не возбуждены, но следователи уже сообщили: в подавляющем большинстве трагедии – следствие преступной халатности взрослых. 

Птенцы кукушек: в Тульской области - «эпидемия» с падениями детей из окон высоток

«Причиной таких происшествий является оставление детей без присмотра в комнате с открытыми окнами либо с отсутствующими на стеклопакетах блокирующими механизмами, что позволяет ребенку самостоятельно отрыть окно. Установленные на окнах москитные сетки воспринимаются детьми как надежная опора, что приводит к трагедии», - сообщают в СКР по региону. 

Накануне вечером очередной малолетний ребенок упал из окна второго этажа дома в Ефремове. При этом в момент падения пятилетнего мальчика в комнате с ним находились двое взрослых. 

«В комнате находились мать ребенка и еще одна родственница, которые на некоторое время отвлеклись на другого ребенка», - уточняют подробности в региональном Следственном комитете. 

Ефремовский малыш госпитализирован, как и два тульских. Двое малолетних детей выпали из квартиры на пятом этаже на улице Степанова накануне, 3 мая. Трехлетний ребенок из Ясногорска, оставленный один на один с опасным окном 30 апреля, скончался. 

Правоохранители призывают родителей и родственников к очевидному - не оставлять детей без присмотра даже на непродолжительное время, принимать все возможные меры безопасности, в том числе устанавливать на окна блокирующие устройства. 

По российскому законодательству за сохранность жизни своих детей родители несут прямую уголовную ответственность. Статьей 125 Уголовного кодекса предусмотрено лишение свободы на срок до одного года за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, если виновный имел возможность оказать помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру